Как можно законно оформить обмен квартиры в счет долга по алиментам?

Здравствуйте, помогите пожалуйста с моей проблемой. Я и мой сын 5 лет прописаны у бывшего мужа в квартире, и еще у бывшего мужа задолженность по алиментам больше 300 тысяч и постоянно растет, платить он не собирается, бывшая свекровь предлагает мне отказаться от алиментов, выписаться мне и сыну из квартиры, взамен она на словах мне обещает произвести обмен квартиры двушки на однокомнатную и комнату, прописать в дальнейшем сына моего в комнате,а квартиру отписать ему в наследство. Подскажите как законно можно это оформить , чтобы она меня в дальнейшем не обманула т.к. словам плохо вериться. Выписаться она просит срочно, хотя в ближайшее время вариантов по обмену нет.

, Надежда, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Вообщем-то, любые сделки, связанные с уплатой алиментов, запрещены. В Вашем случае лучше всего не идти на обещания. Никаких письменных обязательств с бывшей свекрови Вы не возьмете. Они не будут иметь правовой силы. Вы сами пообещайте им, что выпишитесь только после обмена квартир и сразу же пропишетесь в предлагаемой квартире. Насчет завещания. Этому обещанию также верить трудно, так как, если и напишет завещание, его в любое время может сама и отменить, переписать и пр. Официально на предлагаемые условия от алиментов Вы отказаться не сможете.

У Вас есть вариант такой: на каком-то этапе обещанных вопросов Вы можете отозвать исполнительный лист из ССП. Если Вас обманут, Вы можете в любое время возвратить исполнительный лист в ССП и требовать дальнейшего исполнения и взыскания всей накопившейся задолженности.