8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое будет наказание за 70 кустов конопли?

что будет за 70 кустов конопли я ни разу не судим подскажите как мне быть.какое наказание мне будет.

, Алексей Пантелеев, г. Калининград
Эльдар Керимов
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

ответить однозначно на Ваш вопрос не представляется возможным, все зависит от количества (веса) «сухого вещества», которое определит химическая экспертиза. Если вес будет крупный (ч. 2 ст. 228 УК РФ), то возможно и лишение свободы. Санкция предусматривает от 3 до 10 лет. Но все зависит от доказательств по делу и иных обстоятельств.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
все зависит от количества (веса) «сухого вещества»,
Керимов Эльдар

Не совсем так. Алексей не сообщил, в каком виде находятся кусты: сорванные или культивируемые в грунте.

Если кусты конопли живые, они выращиваются, тут ответственность наступает по нижеследующей статье УК РФ:

УК РФ, Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, — (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) в особо крупном размере, — (п. «в» в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
Примечание. Крупный и особо крупный размеры культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.

Для справки: крупный размер — это 20 кустов конопли, независимо от формы развития растений.

Особо крупный — 330 кустов и более.

Если выращивается менее 20 кустов конопли, то это — административное правонарушение.

Алексей, таким образом, если у Вас обнаружили культивируемые кусты конопли, ответственность наступает по ст.231 УК РФ. ?0 кустов — это крупный размер, т.е.до 2-х лет л/св.

Если же кусты конопли сорваны, их действительно высушивают для определения размера, и квалифицируют деяние по ст.228 УК РФ, как совершенно справедливо заметил уважаемый коллега адвокат Э.Керимов

1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как мне поступить лучше, чтобы понести минимальное наказание
Здравствуйте, ситуация такая, у меня в собственности грузовой автомобиль мерседес, фура, муж решил оформить на меня. У меня оформлено ИП, но режим налогообложения "самозанятость". У мужа оформлено ИП, основной вид деятельности оптовая продажа лесоматериалов. Отправили эту машину с пиломатериалом, водителем был знакомый с соответствующей категорией. Остановили. Выписали штраф на водителя за отсутствие путевого листа и тахографа. Теперь пришли на мое ИП определения в возбуждении дела об административном правонарушении. Вопрос. Как мне поступить лучше, чтобы понести минимальное наказание. Водитель был не оформлен. И какое наказание грозит за данное правонарушение.
, вопрос №4059626, Мария Османова, г. Великий Новгород
Трудовое право
Как быть в данной ситуации, стоит ли подписывть такой договор?
Добрый день. Работаю оф с 03.04.23, запись в ТК и есть приказ о приеме, но работадатель не предоставил труд. договор, а вот сейчас спустя год предлагает его подписать, только пока неизвестно какие будут там даты и условия. как быть в данной ситуации, стоит ли подписывть такой договор? Спасибо.
, вопрос №4059587, Диана, г. Москва
Защита прав потребителей
На звонки и смс либо отписываются, якобы подождите, либо вообще игнорируют.Подскажите как быть?
Добрый вечер.Подскажите пожалуйста,заказали в ноябре мебель, обещали выполнить заказ до нового года, но уже конец марта, и тишина.На все наши вопросы ответы,как отмазки, то проблемы какие то появились, то машины нет для доставки.А мы заплатили 70 % предоплаты за шкаф и 50% за комод. На звонки и смс либо отписываются,якобы подождите, либо вообще игнорируют.Подскажите как быть? И можем ди вернуть наши деньги
, вопрос №4059116, Ирина, г. Нарьян-Мар
Защита прав работников
Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
Добрый день, ситуация следующая, в июне 2023 года уволилась с работы, работала с 2016 года по трудовому договору. В августе 2023 открыла самозанятость со статусом ип, страховые взносы и взносы в Сфр не вносила. В начале 2024 года забеременела. Если сейчас оформлю добровольное социальное страхование, смогу ли получить декретные выплаты? Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
, вопрос №4058387, Виктория, г. Таганрог
786 ₽
Наркотики
Про какие иные случаи идет речь?
Здравствуйте. На работу пришло требование от суд.приставов об удержании у меня 70% зп ,это за иски по уг.делу сумма приличная . Но у меня и не такая большая зп чтоб я отдавал 70 % у меня сын растет и т.д в этом постановлении есть пункт 3.7. Сообщить судебному приставу-исполнителю о невозможности удержания денежных средств должника по причине временной нетрудоспособности, предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы и иных случаях, в соответствии с которыми должнику не начисляется и не выплачивается заработная плата и (или) иные доходы. Про какие иные случаи идет речь ? Спрошу прямо и какие законные способы есть чтобы это обойти. А вот например если я брал в ссуду у начальства и сейчас выплачиваю ему или какой нибудь вариант, я закажу составление данного документа если мы найдем выход
, вопрос №4056237, Сергей, д. Удельная
Дата обновления страницы 30.05.2016