Какое будет наказание за 70 кустов конопли?

что будет за 70 кустов конопли я ни разу не судим подскажите как мне быть.какое наказание мне будет.

, Алексей Пантелеев, г. Калининград
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

ответить однозначно на Ваш вопрос не представляется возможным, все зависит от количества (веса) «сухого вещества», которое определит химическая экспертиза. Если вес будет крупный (ч. 2 ст. 228 УК РФ), то возможно и лишение свободы. Санкция предусматривает от 3 до 10 лет. Но все зависит от доказательств по делу и иных обстоятельств.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
все зависит от количества (веса) «сухого вещества»,
Керимов Эльдар

Не совсем так. Алексей не сообщил, в каком виде находятся кусты: сорванные или культивируемые в грунте.

Если кусты конопли живые, они выращиваются, тут ответственность наступает по нижеследующей статье УК РФ:

УК РФ, Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, — (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) в особо крупном размере, — (п. «в» в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
Примечание. Крупный и особо крупный размеры культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.

Для справки: крупный размер — это 20 кустов конопли, независимо от формы развития растений.

Особо крупный — 330 кустов и более.

Если выращивается менее 20 кустов конопли, то это — административное правонарушение.

Алексей, таким образом, если у Вас обнаружили культивируемые кусты конопли, ответственность наступает по ст.231 УК РФ. ?0 кустов — это крупный размер, т.е.до 2-х лет л/св.

Если же кусты конопли сорваны, их действительно высушивают для определения размера, и квалифицируют деяние по ст.228 УК РФ, как совершенно справедливо заметил уважаемый коллега адвокат Э.Керимов