Получу ли гражданство, если разведусь с мужем?

Через 5 месяцев я должна получать гражданство, по основе брака с гражданином России. Но он хочет развестись. Значет ч не буду получать гражданство? Осень жду ответа, помогите пожалуйста.

, Мариам, г. Старый Оскол
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Мириам!

Если у Вас нет 5 лет проживания в Российской Федерации с даты получения вида на жительство, то в предоставлении гражданства Российской Федерации Вам будет отказано.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если даже завтра муж подаст в суд, я сильно сомневаюсь, что через 5 месяцев будет вступившее в силу решение суда.

Во-первых, судья начинает бракоразводный процесс не ранее, чем через месяц со дня поступления заявления.

Во-вторых, судья предоставит (по Вашей просьбе) срок для примирения, а это ещё + два месяца.

В-третьих, в делах по спорам о детях всегда привлекаются органы опеки, а это значит, что им нужно время для того, чтобы явить к Вам в квартиру, побеседовать с Вами. В зависимости от нагруженности это может растянуться на месяц.

Вообще дела по детям — это сложные дела. Вряд ли всё решится в одно-два заседания. Это значит, что судья будет несколько раз откладывать дело. Порой это растягивается на месяцы.

Затем, когда судья-таки вынесет решение, должен пройти ещё один месяц (срок апелляционного обжалования), прежде чем оно вступит в силу, и только этот день будет считаться датой расторжения брака. Если до истечения этого срока Вы подадите апелляцию, этот срок приостанавливается и решение вступит в силу до дня принятия апелляционного определения вышестоящим судом, а это ещё плюс 1-2 месяца.

Таким образом, Вы успеете получить гражданство, до того, как разведётесь

Мариам
Клиент, г. Старый Оскол

Как вы меня обоадовали.Спасибо))