Кто и на каком основании должен дать больничный при криопереносе эмбрионов?

Прошу сообщить, кто и на каком основании должен дать больничный при криопереносе эмбрионов. Процедура будет в частной клинике, которая не выдает больничные. Поликлиника по месту жительства отказывается давать под предлогом. что должна дать клиника, которая делает перенос

, Людмила, г. Москва
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Людмила, у вас есть два выхода из ситуации. Либо брать отпуск за свой счет, либо найти частную клинику, имеющую право выдавать (открывать) больничные листы. Странно, что данная частная клиника не до конца продумала этот вопрос. Деньги ведь платите не только за конкретную процедуру, а за сервисный комплекс. Поликлиника по месту жительства, в данном случае, может продлевать и закрывать выданный частной клиникой больничный лист.

Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но он неверный. Я дозвонилась на горячую линию министерства здравоохранения, ответ следующий: клиника, неаккредитованная на больничные, должна дать выписку с указанием дат нетрудоспособности и проведенной процедуры. , а гинеколог по месту жительства выдать больничный на основе выписки. Основание:

Пункт 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 24.01.2012, с изм. от 17.04.2013) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности». в этом пункте есть четкое указание на вариант, когда клиника не выдает больничный. В случае, если поликлиника откажется выдать больничный, сотрудники министерства зравоохранения обещали вразумить руководство поликлиники. Главврачу моей поликлиники сегодня предоставлено заявление в письменном виде обо всех этих обстоятельствах, решение-больничный выдаст поликлиника по месту жительства на основании выписки.

Выдержка из закона:

При проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения листок нетрудоспособности выдается женщине медицинской организацией в соответствии с лицензией на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по акушерству и гинекологии и экспертизе временной нетрудоспособности, на весь период лечения (стимуляции суперовуляции, пункции яичника и переноса эмбриона) до определения результата процедуры и проезда к месту медицинской организации и обратно.

В случаях, когда медицинская организация, проводившая процедуры экстракорпорального оплодотворения, не имеет лицензии на выполнение работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, листок нетрудоспособности выдается женщине медицинской организацией по ее месту регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) на основании выписки (справки) из амбулаторной карты, выданной медицинской организацией, проводившей процедуры экстракорпорального оплодотворения.