Могут ли педагогов вызвать раньше из отпуска и отправить в отгулы без их согласия?

Здравствуйте, у меня есть такой вопрос. сейчас в школах проводится итоговая аттестация школьников (ЕГЭ и ГИА) и есть категория педагогов, которая не задействована на этих экзаменах. наше руководство сказало, что в дни экзаменов нам даётся отгул (в котором мы не нуждаемся и никакие документы на него не подписывали), а они составят приказ, согласно которому у этих сотрудников либо сократится отпуск на эти два дня, либо начальство сможет вызвать работников в любое время, когда им это понадобится. график отпусков уже давно составлен и все сотрудники за него расписались. имеют ли они право поступать подобным образом? если можно, ответьте со ссылками на статьи.

те сотрудники, которые задействованы на итоговой аттестации никаких доплат или отгулов не получают (хотя они вроде как должны оплачиваться). как помочь данной категории педагогов отстоять свои права? тоже, если есть какие-либо ссылки на законы, поделитесь ими.

и куда можно обратиться, чтобы решить данную проблему?

заранее благодарю!

, Наталья, г. Самара
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
наше руководство сказало, что в дни экзаменов нам даётся отгул (в котором мы не нуждаемся и никакие документы на него не подписывали), а они составят приказ, согласно которому у этих сотрудников либо сократится отпуск на эти два дня, либо начальство сможет вызвать работников в любое время, когда им это понадобится.
Наталья

Добрый день!

Наталья, Ваше руководство не право. Те дни, когда в школе не осуществляется образовательный процесс, являются рабочими днями для работников.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений»:

п. 5.1. Периоды отмены учебных занятий (образовательного процесса) для обучающихся, воспитанников по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям являются рабочим временем педагогических и других работников образовательного учреждения.

5.2. В периоды отмены учебных занятий (образовательного процесса) в отдельных классах (группах) либо в целом по образовательному учреждению по
санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям учителя и
другие педагогические работники привлекаются к учебно-воспитательной,
методической, организационной работе в порядке и на условиях, предусмотренных в
разделе IV настоящего Положения
. (прилагаю)

те сотрудники, которые задействованы на итоговой аттестации никаких доплат или отгулов не получают (хотя они вроде как должны оплачиваться). как помочь данной категории педагогов отстоять свои права? тоже, если есть какие-либо ссылки на законы, поделитесь ими. и куда можно обратиться, чтобы решить данную проблему?
Наталья

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 47 п 9) педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченных органов исполнительной власти в проведении единого государственного экзамена в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения единого государственного экзамена, предоставляются гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права. Педагогическим работникам, участвующим в проведении единого государственного экзамена, выплачивается компенсация за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена. Размер и порядок выплаты указанной компенсации устанавливаются субъектом Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых на проведение единого государственного экзамена.

Таким образом, данным педагогам должна выплачиваться компенсация в размере, который установлен вашим субъектом РФ. Обратиться можно в региональный орган управления образования, если не поможет, то в прокуратуру.

Удачи Вам!

Наталья
Клиент, г. Самара

Спасибо Вам огромное за такой подробный и хороший ответ! вы мне очень помогли!