8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли педагогов вызвать раньше из отпуска и отправить в отгулы без их согласия?

Здравствуйте, у меня есть такой вопрос. сейчас в школах проводится итоговая аттестация школьников (ЕГЭ и ГИА) и есть категория педагогов, которая не задействована на этих экзаменах. наше руководство сказало, что в дни экзаменов нам даётся отгул (в котором мы не нуждаемся и никакие документы на него не подписывали), а они составят приказ, согласно которому у этих сотрудников либо сократится отпуск на эти два дня, либо начальство сможет вызвать работников в любое время, когда им это понадобится. график отпусков уже давно составлен и все сотрудники за него расписались. имеют ли они право поступать подобным образом? если можно, ответьте со ссылками на статьи.

те сотрудники, которые задействованы на итоговой аттестации никаких доплат или отгулов не получают (хотя они вроде как должны оплачиваться). как помочь данной категории педагогов отстоять свои права? тоже, если есть какие-либо ссылки на законы, поделитесь ими.

и куда можно обратиться, чтобы решить данную проблему?

заранее благодарю!

Показать полностью
, Наталья, г. Самара
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
наше руководство сказало, что в дни экзаменов нам даётся отгул (в котором мы не нуждаемся и никакие документы на него не подписывали), а они составят приказ, согласно которому у этих сотрудников либо сократится отпуск на эти два дня, либо начальство сможет вызвать работников в любое время, когда им это понадобится.
Наталья

Добрый день!

Наталья, Ваше руководство не право. Те дни, когда в школе не осуществляется образовательный процесс, являются рабочими днями для работников.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений»:

п. 5.1. Периоды отмены учебных занятий (образовательного процесса) для обучающихся, воспитанников по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям являются рабочим временем педагогических и других работников образовательного учреждения.

5.2. В периоды отмены учебных занятий (образовательного процесса) в отдельных классах (группах) либо в целом по образовательному учреждению по
санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям учителя и
другие педагогические работники привлекаются к учебно-воспитательной,
методической, организационной работе в порядке и на условиях, предусмотренных в
разделе IV настоящего Положения
. (прилагаю)

те сотрудники, которые задействованы на итоговой аттестации никаких доплат или отгулов не получают (хотя они вроде как должны оплачиваться). как помочь данной категории педагогов отстоять свои права? тоже, если есть какие-либо ссылки на законы, поделитесь ими. и куда можно обратиться, чтобы решить данную проблему?
Наталья

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 47 п 9) педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченных органов исполнительной власти в проведении единого государственного экзамена в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения единого государственного экзамена, предоставляются гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права. Педагогическим работникам, участвующим в проведении единого государственного экзамена, выплачивается компенсация за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена. Размер и порядок выплаты указанной компенсации устанавливаются субъектом Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых на проведение единого государственного экзамена.

Таким образом, данным педагогам должна выплачиваться компенсация в размере, который установлен вашим субъектом РФ. Обратиться можно в региональный орган управления образования, если не поможет, то в прокуратуру.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Самара

Спасибо Вам огромное за такой подробный и хороший ответ! вы мне очень помогли!

Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
, вопрос №4095358, Ширин, г. Москва
Трудовое право
Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
Работаю педагогом в техникуме. Имею среднее профессиональное образование с курсами переподготовки по направлению "Педагог СПО". Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
, вопрос №4093149, Ульяна, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2016