Как перевестись из неаккредитованного ВУЗа?

Добрый день!

Столкнулась с проблемой неаккредитованного ВУЗа, очень нужна помощь юриста.

Учусь на 2 курсе очного отделения в коммерческом ВУЗе. Недавно узнала (случайно), что гос. аккредитация закончилась 23 июня 2015 года, новой аккредитации нет. ВУЗ якобы проходит ее. На вопросы учащихся и их родителей администрация отвечает не ясно. "Может летом получим, ждите". Однако мой ВУЗ продолжает набирать первокурсников, требует своевременную оплату за обучение, не имея аккредитации.

Я решила "бежать" пока не поздно в государственный ВУЗ. Получила новую проблему- нужна копия действующей аккредитации. Ее, как понимаете, нет. Без этого перевод невозможен. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Заранее спасибо!

С уважением, Елизавета.

, Елизавета, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вам следует обратиться с жалобой в Рособрнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки), где изложить проблему (отсутствует аккредитация). По истечении одного месяца со дня регистрации жалобы в спец. журнале Вам выдадут заключение, ответ которого Вас либо устроит либо нет.

Сайт Рособрнадзора URL. http: www.obrnadzor.gov.ru

Если ответ не устроит Вы вправе подать на данный вуз в суд.

С уважением,

Елизавета
Клиент, г. Москва

Екатерина, спасибо за помощь!

Последний вопросик. Скажите, может быть такое,что ВУЗ на протяжении года проходит аккредитацию? Или все-таки это не такой долгий процесс. Скорее всего у моего ВУЗа проблемы или недостатки, из-за этого он не может получить аккредитацию?

Добрый день,

Порядок аккредитации установлен Постановление Правительства РФ от 18.11.2013 N 1039 (ред. от 09.09.2015)

«О государственной аккредитации образовательной деятельности»
(вместе с «Положением о государственной аккредитации образовательной деятельности»)

16. Аккредитационный орган в течение 1 рабочего дня со дня поступления заявления и прилагаемых документов проводит их прием по описи и регистрацию.
17. Аккредитационный органв течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления и прилагаемых документов проверяет (в том числе с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия) соответствие организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также заявления и прилагаемых документов следующим требованиям
а) отнесение государственной аккредитации к компетенции аккредитационного органа;
б) наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности по образовательным программам, заявленным организацией, осуществляющей образовательную деятельность, для государственной аккредитации;
в) истечение 1 года со дня отказа организации, осуществляющей образовательную деятельность, в государственной аккредитации или лишения государственной аккредитации;
г) отсутствие неисполненного предписания об устранении выявленного нарушения требований законодательства об образовании аккредитационного органа
д) отсутствие распорядительного акта аккредитационного органа о приостановлении действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки;
е) правильность оформления и заполнения заявления и прилагаемых документов, полнота прилагаемых документов.
18. В случае соответствия организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также заявления и прилагаемых документов требованиям, указанным в пункте 17 настоящего Положения, заявление и прилагаемые документы в течение 10 рабочих дней со дня их регистрации принимаются к рассмотрению по существу. Аккредитационный орган в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления и прилагаемых документов к рассмотрению по существу направляет в адрес организации, осуществляющей образовательную деятельность, или вручает ее уполномоченному представителю соответствующее уведомление.
19. В случае соответствия организации, осуществляющей образовательную деятельность, требованиям, указанным в подпунктах «а» — «д» пункта 17 настоящего Положения, и невыполнения требований, указанных в подпункте «е» пункта 17 настоящего Положения, аккредитационный орган в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления и прилагаемых документов направляет в адрес организации, осуществляющей образовательную деятельность, или вручает ее уполномоченному представителю уведомление о несоответствии.
Уведомление о несоответствии содержит сведения о том, что заявление и прилагаемые документы не могут быть приняты к рассмотрению по существу в связи с их несоответствием установленным требованиям (с указанием несоответствий), а также информацию о том, что для проведения государственной аккредитации необходимо в течение 2 месяцев со дня направления аккредитационным органом уведомления о несоответствии представить в аккредитационный орган правильно оформленные и заполненные заявление и прилагаемые документы и (или) недостающие документы.
20. В случае если организация, осуществляющая образовательную деятельность, в течение 2 месяцев со дня направления аккредитационным органом уведомления о несоответствии представила правильно оформленные и заполненные заявление и прилагаемые документы и (или) недостающие документы (далее — документы, представленные на основании уведомления), аккредитационный орган осуществляет в соответствии с пунктами 16 и 17 настоящего Положения их прием и регистрацию.
При соответствии заявления и прилагаемых документов требованиям, указанным в подпункте «е» пункта 17 настоящего Положения, заявление и прилагаемые документы принимаются к рассмотрению по существу в течение 10 рабочих дней со дня регистрации документов, представленных на основании уведомления. Аккредитационный орган в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления и прилагаемых документов к рассмотрению по существу направляет в адрес организации, осуществляющей образовательную деятельность, или вручает ее уполномоченному представителю соответствующее уведомление.
21. В случае несоответствия организации, осуществляющей образовательную деятельность, какому-либо требованию из числа требований, указанных в подпунктах «а» — «д» пункта 17 настоящего Положения, либо непредставления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в течение 2 месяцев со дня направления аккредитационным органом уведомления о несоответствии правильно оформленных и заполненных заявления и прилагаемых документов и (или) недостающих документов, либо несоответствия документов, представленных на основании уведомления, требованиям, указанным в подпункте «е» пункта 17 настоящего Положения, аккредитационный орган отказывает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в принятии заявления и прилагаемых документов к рассмотрению по существу и в течение 10 рабочих дней соответственно со дня регистрации заявления и прилагаемых документов (со дня регистрации документов, представленных на основании уведомления) либо со дня истечения 2-месячного срока возвращает их организации посредством направления в ее адрес
или вручения уполномоченному представителю. Факт вручения заявления и прилагаемых документов уполномоченному представителю заверяется его подписью.

Т.о. максимально аккредитация должна проводиться — 3 — 4 мес.

С уважением,

Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Елизавета, ситуация конечно неприятная, но не безнадежная. Я бы хорошо подумал, прежде чем писать жалобу в надзорный орган. Кроме вас, Елизавета, в ВУЗе обучаются не одна сотня студентов, и о данной проблеме знаете не только вы. Выжидательная тактика в данном случае самая верная.

Вы много случаев знаете, когда студентов в таких случаях оставляли «с носом» ?