Как правильно увольнять при режиме неполного рабочего времени?

Здравствуйте. Наше предприятие переходит на режим неполного рабочего времени. По ТК РФ при не согласии работника с данным переходом, его увольняют по ст 81 ч 1, то есть по сокращению. А как быть с беременными женщинами, еще не ушедшими в декрет? веди их сокращать нельзя. а если они не согласятся с переходом на режим неполного рабочего времени?

, Ксения, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Увольнение всех работников по сокращению в данном случае будет неверным. Увольнение будет возможно только по п. 7 ст. 77 ТК РФ

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

При этом, на беременных женщин распространяются гарантии, указанные в ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Поэтому, если такие работницы откажутся от перехода на неполный режим рабочего времени, работодатель обязан сохранить им полный рабочий день.