8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как правильно увольнять при режиме неполного рабочего времени?

Здравствуйте. Наше предприятие переходит на режим неполного рабочего времени. По ТК РФ при не согласии работника с данным переходом, его увольняют по ст 81 ч 1, то есть по сокращению. А как быть с беременными женщинами, еще не ушедшими в декрет? веди их сокращать нельзя. а если они не согласятся с переходом на режим неполного рабочего времени?

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Увольнение всех работников по сокращению в данном случае будет неверным. Увольнение будет возможно только по п. 7 ст. 77 ТК РФ

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

При этом, на беременных женщин распространяются гарантии, указанные в ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Поэтому, если такие работницы откажутся от перехода на неполный режим рабочего времени, работодатель обязан сохранить им полный рабочий день.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Сколько положено ему предоставить отгулов за переработанное время и работу в выходные дни?
Учителя отправили в лагерь с детьми на неделю (с детьми находится круглосуточно): 5 рабочих и 2 выходных дня. Сколько положено ему предоставить отгулов за переработанное время и работу в выходные дни?
, вопрос №4857574, Андрей Малютин, г. Мценск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня есть патент на изобретение выданный в советские времена.Но он никак не учитывался при начислении пенсии.Правильно ли это?
У меня есть патент на изобретение выданный в советские времена.Но он никак не учитывался при начислении пенсии.Правильно ли это?
, вопрос №4856983, Лариса, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, увольняют ли если мне дали категорию В синей печатью общее заболевание, с военной службы
Здравствуйте,увольняют ли если мне дали категорию В синей печатью общее заболевание,с военной службы
, вопрос №4856947, Родион, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Выходит, что в свой обеденный перерыв я не могу покинуть рабочее место и это время перерыва мне не оплачивается
Добрый день, я работаю в частной лаборатории. Работаю в смену одна и за мед.работника и за администратора.Смена 12 часов. В графике указано, что у меня обеденный перерыв с 9:00-10:00. Но, по словам руководства, я не имею права покидать отделение. Выходит, что в свой обеденный перерыв я не могу покинуть рабочее место и это время перерыва мне не оплачивается. На мои вопросы"А почему так? Ведь это прямое нарушение.", мне отвечаю "ВЫ ПОДПИСЫВАЛИ ДОГОВОР". Но о том, что я не смогу покидать рабочее место и пользоваться своим законным правом на перерыв и речи не было. На сколько это законно?
, вопрос №4856839, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При работе со сменными графиком день/ночь-24 час выходной, по договору с ненормированным рабочим днем может ли работодатель сокращать рабочее время без согласия работника менее 12 час
При работе со сменными графиком день/ночь-24 час выходной, по договору с ненормированным рабочим днем может ли работодатель сокращать рабочее время без согласия работника менее 12 час.
, вопрос №4856507, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.05.2016