Как получить деньги от страховой компании по страховому случаю?

Добрый день! При покупке телефона, оплатила страховку (в том числе от кражи), 2 месяца назад украли сумку, в которой находился этот телефон, в милиции дело не возбудили на основании статьи 140 ч.2, а страховая не выплачивает страховку на основании ст 24 п.1 ч.1. Что делать? Претензию до судебную я им уже написала, очередной отказ.

  • Scan-160517-0001
    .pdf
  • документы КО
    .pdf
  • Документы о наличии страховки
    .pdf
  • уведомление об отказе
    .pdf
  • 01717816_Васильева Д.С._ответ
    .pdf
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дарья! Считается что результате хищения мобильного телефона страховой случай объективно наступил, а отказ страховой компании в выплате страхового возмещения является не обоснованным. Вам нужно подавать исковое заявление к страховой компании и требовать выплаты страхового возмещения вместе со штрафной санкцией, компенсацией морального вреда.

В силу ст. 929, 930, 940, 943 ГК РФ на страховщике лежит обязанность при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключён договор (выгодоприобретателю), причинённые вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы.За нарушение срока удовлетворения требования потребителя, предусмотренного ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка за каждый день просрочки в размере одного процента цены товара.

При этом в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.