Должны ли были провести гистологическую экспертизу на определение давности повреждений селезенки, причиненных тупыми предметами?

Добрый день! Моего мужа обвиняют по ст.111 ч.2 п.з. Во время следствия и суда не проводилась гистологическая экспертиза определение давности повреждений селезенки, причиненных тупыми предметами(потерпевший - пьющий человек, ведущий аморальный образ жизни). Законно ли это? И должен ли был следователь назначить таковую?

, Елена, г. Гусь-Хрустальный

Добрый день.

Закон предусматривает случаи обязательного назначения экспертизы. В остальных случаях по усмотрению следователя.

Однако Вы можете ссылаться на недоказанность того, что вред причинен конретным человеком в конкретное время.

Статья 196 УПК РФ Обязательное назначение судебной экспертизы
Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
1) причины смерти;
2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;
3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;
3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией;
(п. 3.2 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 313-ФЗ)
4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;
5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.