Возможно ли выделение квартиры из долевой собственности?

Здравствуйте. Ситуация следующая : живу в доме который разделен на три части, у всех собственников отдельный вход, собственность у всех долевая. У меня 1/2 дома, у двух соседей по 1/4. Хочу выделить свою долю в отдельную квартиру, соседи против потому что не хотят тратить время и деньги на это. Могу ли я без них это сделать? и хотел бы узнать порядок действий. Слышал что нужно заказывать техпаспорт на дом, где и как можно это сделать и нужно ли согласие соседей.

, Александр, г. Кунгур
Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Если соседи против, нужно обращаться в суд.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

При этом необходимо учитывать, что:

— доля подлежит выделу, когда есть возможность организовать
жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, —
отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна
оставаться пригодной для проживания (пп. «а» п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (в ред. от 06.02.2007));

— самовольная перепланировка, а также неузаконенная
пристройка к дому не берутся в расчет при выделе доли в натуре до
момента ее легализации (ст. 29 ЖК РФ; п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4);

— если выдел доли в натуре не допускается законом или
невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей
собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему
стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Данная
стоимость определяется оценочной экспертизой.

2. Заказать технический паспорт на жилой дом можно в БТИ по месту регистрации дома.

3. Алгоритм выдела доли в доме в судебном порядке:

  • Заказать тех. паспорт и заключение о возможности выдела доли в праве собственности на жилой дом.

В БТИ заказывается тех. паспорт. Зак заключением о возможности выдела доли в праве собственности на дом можно также в БТИ или организации, которая занимается строительно-техническими экспертизами.

  • Затем подавайте иск к вашим сособственникам о выделе вашей доли в натуре.

Шаг 2. Подайте к сособственникам исковое заявление о выделе своей доли в натуре.
Укажите в иске жилой дом, порядок, как будет осуществляться пользование помещениями и помещения, которые будут выделены в счет доли.

Если доли неравные, рассчитайте сумму компенсации.
Приложите к исковому:

— документы в подтверждение ваших прав на дом;

— документы в подтверждение прав на дом сособственников;

— тех. паспорт БТИ;

— тех. заключение, подтверждающее, что можно выделить долю в натуре.
— правоподтверждающие документы сособственников на жилой дом;
— технический паспорт БТИ;
— техническое заключение о возможности выдела доли в натуре;

— квитанцию, что оплатили пошлину;

— копию исковых по числу лиц.

Обращайтесь в суд по месту, где находится дом согласно ст. 30 Гражданско-процессуального кодекса.

  • Для доказывания факта того, что технически долю выделить можно поможет оценочная и строительно-техническая экспертиза.
  • В случае положительного решения, регистрируйте изменения в правах собственности на дом.