Прав ли пенсионный фонд отказав в оформлении пособия по уходу?

Моему сыну 17 лет,моему отцу 80 лет.Пенсионный фонд отказал в оформлении пособия по уходу,мотивируя,что сын несовершеннолетний.Но ведь пособие может оформляться с 16 лет.Кто прав?

, Елена, г. Магнитогорск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Елена!

Отказ в предоставление данных компенсационных выплат не ПРАВОМЕРЕН!
Так как в соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»:

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему ТРУДОСПОСОБНОМУ лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Для определения начала трудоспособного возраста обратимся к Трудовому кодексу РФ

Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение ТРУДОВОГО договора допускается с лицами, ДОСТИГШИМИ возраста ШЕСТНАДЦАТИ, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста ПЯТНАДЦАТИ лет, могут заключать трудовой договор для выполнения ЛЕГКОГО труда, не причиняющего вреда их здоровью.
С СОГЛАСИЯ одного из РОДИТЕЛЕЙ (попечителя) и ОРГАНА ОНЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Таким образом, закон допускает трудоустройство даже с 14 лет.

Для оформления данной компенсации приложите к общему пакету документов:

1. СНИЛС;

2. Разрешение родителей на трудовую деятельность — пишется в свободной форме;

3. Разрешение органов опеки и попечительства, где будет указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

СТАНДАРТНЫЙ пакет документов:

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 4 июня 2007 г. N 343
6. Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы:
а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;
б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом.
в) справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;
г) СПРАВКА (сведения) ОРГАНА СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;
з) документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;
к) справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, подтверждающая факт обучения по очной форме лица, осуществляющего уход
л) справка (сведения) о неназначении компенсационной выплаты за осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином, являющимся получателем одновременно двух пенсий.
Из этого перечня документов с вас НЕ ИМЕЮТ право требовать документы
(сведения), указанных в подпунктах «в», «Г» и «л»… Эти документы (сведения) ЗАПРАШИВАЮТСЯ ОРГАНОМ, осуществляющим выплату пенсии (то есть Пенсионным фондом), у соответствующих органов в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Межведомственный запрос направляется указанным органом в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления лицом, осуществляющим уход.
Документы (сведения), указанные в подпунктах «в», «Г» и «л» пункта 6 настоящих Правил, предоставляются соответствующими органами по запросу органа, осуществляющего выплату пенсии, в течение 3 РАБОЧИХ ДНЕЙ со дня его получения.
Но!!! у Вас есть право представить документы (сведения) — в частности справку с центра занятости по собственной инициативе. Для этого Вам нужно обратиться в
ОРГАН СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ по месту жительства, и написать заявление на выдачу справки о неполучении пособия по безработице в настоящее время. Тем самым Вы сократите время оформления назначения данной выплаты.

В соответствии с указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455

1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты РАЗМЕРЕ 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за достигшим возраста 80 лет.

Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за достигшим возраста 80 лет, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных баллов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.