Можно ли вернуть деньги или оплатить товар подарочной картой, если истек срок её действия?

Добрый день. При попытке рассчитаться за товар подарочной картой в магазине ЛЕГО по адресу: ТРЦ Радуга, пр. Космонавтов, 14 получили отказ с формулировкой: "истек срок действия подарочной карты". Однако, на карте срок действия не обозначен. Дата активации карты тоже не указана. Существует публичная оферта, на которую ссылается продавец, но получается, чтобы не пропустить срок действия подарочной карты, надо сразу идти в магазин и узнавать его. Это оказалось полной неожиданностью. Согласно публичной оферте получается, что в фирменных магазинах Лего получают деньги от покупателей, не обязуясь продать товар или вернуть оплату, если товар не отгружен. Таким образом, договор купли-продажи не заключен, но полученный аванс продавец возвращать отказывается и классифицирует его как собственный доход. Считаю, данный доход неосновательным обогащением продавца. Прошу помочь разобраться в данной ситуации, и ответить, кто же прав в данной ситуации, продавец который отказывается принять оплату за товар подарочной картой или покупатель, который просит принять оплату подарочной картой или вернуть денежные средства в размере номинала карты.

  • h600
    .jpg
  • h600 (1)
    .jpg
  • h600 (2)
    .jpg
  • h600 (3)
    .jpg
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день. При попытке рассчитаться за товар подарочной картой в магазине ЛЕГО по адресу: ТРЦ Радуга, пр. Космонавтов, 14 получили отказ с формулировкой: «истек срок действия подарочной карты». Однако, на карте срок действия не обозначен. Дата активации карты тоже не указана. Существует публичная оферта, на которую ссылается продавец, но получается, чтобы не пропустить срок действия подарочной карты, надо сразу идти в магазин и узнавать его. Это оказалось полной неожиданностью. Согласно публичной оферте получается, что в фирменных магазинах Лего получают деньги от покупателей, не обязуясь продать товар или вернуть оплату, если товар не отгружен. Таким образом, договор купли-продажи не заключен, но полученный аванс продавец возвращать отказывается и классифицирует его как собственный доход. Считаю, данный доход неосновательным обогащением продавца. Прошу помочь разобраться в данной ситуации, и ответить, кто же прав в данной ситуации, продавец который отказывается принять оплату за товар подарочной картой или покупатель, который просит принять оплату подарочной картой или вернуть денежные средства в размере номинала карты.
Татьяна

Добрый день!

Данные условия нарушают права потребителя и по этому в силу статьи 16 Закона РФ «о защите прав потребителей» недействующие.

Советую обратиться в суд, так как в удовлетворении претензии Вам уже отказали.