Есть ли срок давности по ст.159 мошенничество?

могу ли я подать заявление в полицию по факту мошенничества если прошло 6 лет с момента совершения мошенничества

, Андрей, г. Рязань
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Сроки давности зависят от тяжести преступления, т.е. от того по какой части ст. 159 ук рф можно квалифицировать деяние. ст. 15 ук рф. По.ч. 4 ст. 159 ук рф сроки не истекли. В любом случае истечение этих сроков не препятствие подать заявление в полицию.

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.