Как расторгнуть договор с заказчиком в одностороннем порядке?

Добрый день!Наша компания занимается предоставлением услуг в сфере IT- консалтинга.Хотим расторгнуть договор с заказчиком в одностороннем порядке, в связи с тем что заказчик не оплачивает услуги уже больше 6мес.Что нам для этого нужно?на основании какого закона РФ мы можем это сделать?

Заранее благодарна за ответ!

, Евгения,
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Для начала надо увидеть Ваш договор, там как раз может быть пункт, о расторжении в одностороннем порядке, в начале надо договор смотреть! Может там есть условие, которое не позволяет это сделать! Если видите что с договором все в порядке и заказчик его нарушил(Если ничего нет в договоре, то по умолчанию ГК РФ).

Вы направляете письмо Заказчику в котором указываете, что в связи с нарушением пункта такого то Вашего договора расторгаете договор в одностороннем порядке с такого-то числа и просите произвести заказчика оплату по предоставленным услугам + неустойку(по умолчанию смотрите договор, а затем если у Вас в договоре нет ничего по поводу неустойки то процент в соотв. С ГК РФ!

Поскольку у Вас была еще и услуги не оплачены, то необходимо указать на это ( сумму и основание возникновения требования) в претензии.

А вы что знаете, какой именно порядок оплаты определен договором?

п. 4 Постановления Пленума от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах» положения ст. 782 ГК РФ, дающие каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора и предусматривающие неравное распределение между сторонами неблагоприятных последствий прекращения договора, не исключают возможность согласования иных последствий такого отказа (например, полное возмещение убытков как со стороны исполнителя, так и со стороны заказчика). Кроме того, стороны могут определить порядок осуществления права на отказ от исполнения договора (в частности, односторонний отказ от договора, исполнение которого связано с осуществлением обеими его сторонами предпринимательской деятельности, может быть обусловлен необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне).

Инна Ланская
Юрист

Гражданским кодексом РФ предусмотрено право как исполнителя, так и заказчика в любое время в одностороннем порядке отказаться от договора.

Вы вправе отказаться от исполнения договора на основании Статьи 782 ГК РФ, направив уведомление Заказчику

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Поскольку у Вас была еще и услуги не оплачены, то необходимо указать на это ( сумму и основание возникновения требования) в претензии.

претензия, содержащая намерение расторгнуть договор и требование вернуть предоплату, может быть квалифицирована судом как односторонний отказ заказчика от договора возмездного оказания услуг (постановление ФАС Центрального округа от 19.08.2011 по делу № А14-9544/2010/309/15), таким образом. это можно сделать в одном уведмолении

В моем комментарии я говорю о необходимости направить уведомление (выставить претензию с расчетом). Естественно, она будет составляться Исполнителем на основании условий договора.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Наша компания занимается предоставлением услуг в сфере IT- консалтинга.Хотим расторгнуть договор с заказчиком в одностороннем порядке, в связи с тем что заказчик не оплачивает услуги уже больше 6мес.Что нам для этого нужно? на основании какого закона РФ мы можем это сделать?
Евгения

Евгения, здравствуйте, из Вашего вопроса не очень понятно что именно хотите -получить деньги или только расторгнуть договор? Если был договор возмездного оказания услуг, то направляйте уведомление согласно ст.782 ГК РФ, коллега привела норму выше.

Если всё-таки хотите деньги получить, то надо подтвердить факт оказания услуг, подтвердить наступление срока оплаты, направить претензию.

То есть надо руководствоваться договором в первую очередь.

У Вас заказчик кто — юридическое или физическое лицо? или ИП?