Клевета на сотрудника. Подделка документов

Добрый день. Супруг долгое время работал на компанию, в которой почти все сотрудники не трудоустроены. Был в командировке ,руководил строительными работами,в подчинении 3 человека. Этим людям не заплатили. На данный момент они уволились и судятся. Мой муж тоже уволился. На днях работодатель попросил пол писать договор задним числом, на оказание услуг на том объекте, что они наняли его лично для прощения работ. Муж не подписал ничего, на суде не присутствовал, в деле не участвовал. На слушаниях оказалось, что работодатель гнет свою палку и делает виновным мужа. Якобы они его наняли лично,а как он производил работу, кого нанимал для выполнения работ не в курсе. Можно ли подать в суд за клевету? Плюс ко всему ,организация до сих пор не рассчиталась с мужем по з/п? В доказательство того,что он работ по у них,есть корочки,приказы о назначениях на объектах, пропуска и тп. Какова вероятность выиграть дело, можно ли требовать компенсацию за моральный ущерб за клевету и ну и выбить из них невыплаченную зп? Буду благодарна за любые комментарии

, Елена, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Нужно сначала разобраться с судебным делом, где Вашего мужа считают исполнителем по ГПД. Затем признавать трудовые отношения и взыскивать задолженность по оплате труда (ТК РФ). Но везде есть сжатые сроки по данным спорам, поэтому срочно обращайтесь к юристу.