Как составить прошение о проведение ДНК-экспертизы сразу за счет ответчика?

Подала на установление отцовства, он не явился 2 слушанья, вынесли заочное решение, прибежал его отменять и отменили, суд назначил ДНК, так как он хадатайствует он и должен его оплатить, сказал, что нет денег и судья его оплатить повесила на меня, у меня тоже нет денег я сижу дома в дикрете, как заставить его оплатить ДНК, это же он хадатайствует? И как составить прошение о том, что я настаиваю о проведении за его счет, даже если он потом мне их вернет, сейчас мне тоже их взять не где. Он же работает пусть и оплачивает сразу он.

, Оксана, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как составить прошение о проведение ДНК-экспертизы сразу за счет ответчика? Подала на установление отцовства, он не явился 2 слушанья, вынесли заочное решение, прибежал его отменять и отменили, суд назначил ДНК, так как он хадатайствует он и должен его оплатить, сказал, что нет денег и судья его оплатить повесила на меня, у меня тоже нет денег я сижу дома в дикрете, как заставить его оплатить ДНК, это же он хадатайствует? И как составить прошение о том, что я настаиваю о проведении за его счет, даже если он потом мне их вернет, сейчас мне тоже их взять не где. Он же работает пусть и оплачивает сразу он.
Оксана

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Это означает, что предъявляя иск о признании отцовства, именно Истец обязан это отцовство доказать (если ответчик иск не признает). Соответственно если бремя доказывания лежит на истце, то и расходы по предоставлению доказательств несет Истец (которые потом могут быть взысканы с ответчика, если решение будет принято в пользу Истца).

При этом согласно ст.96 ГПК суд может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов на экспертизу или уменьшить их размер. Вы можете заявить ходатайство суду с просьбой об освобождении или уменьшении Ваших расходов в связи с Вашим имущественным положением, не позволяющим понести расходы по проведению экспертизы.

Вы, конечно, можете заявить суду свою просьбу о возложении обязанности оплатить экспертизу на ответчика, но суд, по моему мнению, в данной просьбе должен отказать. Данную просьбу Вы можете озвучить устно — составлять письменное «прошение» не обязательно.