8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить прошение о проведение ДНК-экспертизы сразу за счет ответчика?

Подала на установление отцовства, он не явился 2 слушанья, вынесли заочное решение, прибежал его отменять и отменили, суд назначил ДНК, так как он хадатайствует он и должен его оплатить, сказал, что нет денег и судья его оплатить повесила на меня, у меня тоже нет денег я сижу дома в дикрете, как заставить его оплатить ДНК, это же он хадатайствует? И как составить прошение о том, что я настаиваю о проведении за его счет, даже если он потом мне их вернет, сейчас мне тоже их взять не где. Он же работает пусть и оплачивает сразу он.

, Оксана, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Как составить прошение о проведение ДНК-экспертизы сразу за счет ответчика? Подала на установление отцовства, он не явился 2 слушанья, вынесли заочное решение, прибежал его отменять и отменили, суд назначил ДНК, так как он хадатайствует он и должен его оплатить, сказал, что нет денег и судья его оплатить повесила на меня, у меня тоже нет денег я сижу дома в дикрете, как заставить его оплатить ДНК, это же он хадатайствует? И как составить прошение о том, что я настаиваю о проведении за его счет, даже если он потом мне их вернет, сейчас мне тоже их взять не где. Он же работает пусть и оплачивает сразу он.
Оксана

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Это означает, что предъявляя иск о признании отцовства, именно Истец обязан это отцовство доказать (если ответчик иск не признает). Соответственно если бремя доказывания лежит на истце, то и расходы по предоставлению доказательств несет Истец (которые потом могут быть взысканы с ответчика, если решение будет принято в пользу Истца).

При этом согласно ст.96 ГПК суд может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов на экспертизу или уменьшить их размер. Вы можете заявить ходатайство суду с просьбой об освобождении или уменьшении Ваших расходов в связи с Вашим имущественным положением, не позволяющим понести расходы по проведению экспертизы.

Вы, конечно, можете заявить суду свою просьбу о возложении обязанности оплатить экспертизу на ответчика, но суд, по моему мнению, в данной просьбе должен отказать. Данную просьбу Вы можете озвучить устно — составлять письменное «прошение» не обязательно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
, вопрос №4098528, Артем Чеченёв, г. Москва
Гражданское право
Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено
Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: судебный пристав исполнитель возбудил производство на основании судебного приказа. Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено. 25 апреля пристав выносит решение о взыскании исполнительного сбора с ответчика. Пристав имел право?
, вопрос №4098462, Ксения, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Дата обновления страницы 30.05.2016