Изменение договора социального найма

Доброго времени суток, пишет Вам консультант отдела по ЖКХ.

Некая Гражданка "Т" зарегистрирована в муниципальном жилом помещение с рождения (1991). Является сиротой с 1994 года, находилась под опекой в разных семьях.

С 2009 года стоит в очереди на получение жилого помещения из муниципального жилищного фонда поселения, как дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

В 2000 году проживала по другому адресу.

По месту регистрации был выдан ордер на родственника "И" данной гражданки "Т".

Является ли это основанием для включение ее в договор социального найма, если от родственника "И" было заявление включить гражданку "Т" в договор социального найма в качестве члена семьи?

От гражданки "Т" поступило заявление исключить ее из договора социального найма, т.к. она временно зарегистрирована в другом городе, не является членом семьи нанимателя "И", не ведет с ним общее хозяйство, не проживает в данном жилом помещении и не имеет там имущества.

За ранее спасибо!

С уважением Людмила.

, Людмила, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила.

Если у Вас на руках оба эти заявления, то можно гражданку И не включать в договор социального найма, то есть не признавать ее членом семьи нанимателя.

Жилищный кодекс РФ
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

С уважением! Г.А. Кураев