Подаю иск в суд, а договора о соц.найме нет

Здравствуйте ! я проживаю в квартире 50 лет , хотя самой уже 51 год , сначала квартира была коммуналкой , но с 1995 года , вторую комнату присоединили к первой и уже платили за двухкомнатную квартиру все коммунальные начисления . Есть копия ордера на одну комнату , и копия учётной карточки в которой указано о присоединении второй комнаты , есть справка из ЖЭКа , на основании чего мы владеем двухкомнатной квартирой . А вот договора соц. найма нет . А мне нужно подать иск в суд на соседа сверху , который залил меня и отказывается возмещать ущерб . А как мне подать иск , если у меня даже нет договора соц. найма на это жильё ?

, Елена, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Из ваших пояснений так и не поняла — у вас одно жилье, или два? И зарегистрированы вы где именно? в двухкомнатной квартире, или в каком-то ином помещении? И что значит «присоединили»? Взяли вот так просто и присоединили, или было какое-то постановление администрации? Речь ведь, все-таки, о жилье, поэтому просто так ничего не бывает. И если вы живете в двухкомнатной квартире, на нее заведен лицевой счет как на квартиру, на ваше имя, и вы платите за нее как двухкомнатную квартиру, не понимаю, с чем связаны ваши вопросы. Получите в УК копию поквартирной карточки, или жилищный документ (кажется, в Москве это как-то так называется, не как в остальной России, поэтому точно не знаю название), и все. В чем именно ваша проблема?
В конце концов, обратитесь в УК и заключите договор соцнайма, если считаете, что без этого нельзя обратиться в суд. Это — тоже не проблема, если вы в квартире проживаете законно, а не самовольно что-то присоединили.