8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подаю иск в суд, а договора о соц.найме нет

Здравствуйте ! я проживаю в квартире 50 лет , хотя самой уже 51 год , сначала квартира была коммуналкой , но с 1995 года , вторую комнату присоединили к первой и уже платили за двухкомнатную квартиру все коммунальные начисления . Есть копия ордера на одну комнату , и копия учётной карточки в которой указано о присоединении второй комнаты , есть справка из ЖЭКа , на основании чего мы владеем двухкомнатной квартирой . А вот договора соц. найма нет . А мне нужно подать иск в суд на соседа сверху , который залил меня и отказывается возмещать ущерб . А как мне подать иск , если у меня даже нет договора соц. найма на это жильё ?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Из ваших пояснений так и не поняла — у вас одно жилье, или два? И зарегистрированы вы где именно? в двухкомнатной квартире, или в каком-то ином помещении? И что значит «присоединили»? Взяли вот так просто и присоединили, или было какое-то постановление администрации? Речь ведь, все-таки, о жилье, поэтому просто так ничего не бывает. И если вы живете в двухкомнатной квартире, на нее заведен лицевой счет как на квартиру, на ваше имя, и вы платите за нее как двухкомнатную квартиру, не понимаю, с чем связаны ваши вопросы. Получите в УК копию поквартирной карточки, или жилищный документ (кажется, в Москве это как-то так называется, не как в остальной России, поэтому точно не знаю название), и все. В чем именно ваша проблема?
В конце концов, обратитесь в УК и заключите договор соцнайма, если считаете, что без этого нельзя обратиться в суд. Это — тоже не проблема, если вы в квартире проживаете законно, а не самовольно что-то присоединили.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Семейное право
Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей
Добрый день. Ситуация такая : У нас квартира соцнайма находится в состоянии под снос в 2027 году. Сейчас там проживает только бывший муж, находимся в разводе. Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей. Дети 24 года, 14 лет,10 лет. В настоящий момент проживает только муж, коммуналку платит он. Сейчас он хочет расторгнуть договор соцнайма и выписаться. Как быть нам?
, вопрос №4095325, Наталья, г. Братск
Жилищное право
Здравствуйте можно ли обновить договор соцнайма?
Здравствуйте можно ли обновить договор соцнайма?Выдавался на одних ,а по факту сейчас прописаны другие.
, вопрос №4095360, Валерия, г. Санкт-Петербург
Алименты
Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава?
Добрый день! вопрос по алиментам ! Один из детей стал совершеннолетний . Судебный пристав говорит подавайте в суд и принесите новый приказ ! Вопрос !? Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава ?
, вопрос №4095097, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.05.2016