Как подать заявление в полицию о мошенничестве при ремонте ноутбука?

Передал знакомому ноутбук на ремонт 9 мая сего года, сумку с ним передавал, в присутствии свидетеля, затем 13-го мая передал денежные средства в размере 5000 рублей за ремонт и покупку запчастей, также при свидетелях, есть запись телефонного разговора, на которой, знакомый утверждает, что отдал ноутбук другому мастеру на ремонт, и взял с него расписку, в присутствии сотрудника полиции, в которой мастер обязуется отдать отремонтированный ноутбук, либо вернуть денежные средства, в размере 20 000 рублей, в течение трёх дней от даты расписки, сроки вышли, знакомый на связь не вышел, подскажите могу ли я подать на него заявление в полицию и по какой статье это лучше сделать

, Виталий, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

В данном случае вопрос решается в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», а именно последовательно: 1) предъявление претензии знакомому; 2) при неудовлетворении претензионных требований через исковое заявление в суд.

Готов заняться Вашим делом.