Как узнать, за что наложен арест на квартиру?

как узнать , наложен ли арест на мою квартиру???мне сообщили , что на мою квартиру, по адресу: г .волгоград, ул. ростовская д.17кв.15, наложено 3 ареста. хочу узнать, за что, кому я должен и сколько???

, влад, г. Волгоград
Александр Мигулев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Влад!

Кто Вам это сообщил? Арест квартиры накладывается по решению суда. Соответственно узнать об этом вы должны были либо от судьи из его решения или от судебного пристава. Чтобы узнать об аресте квартиры, надо запросить справку ЕГРП у владельца недвижимости.

Для того, чтобы снять арест с квартиры, нужно узнать- кто и по какой причине наложил этот арест. К примеру, если были задержки по ипотеке, проблемы с выплатами, то арест снимается сразу же после возобновления платежей- эти условия оговариваются банком при подаче иска о наложении ареста на квартиру.

Так же снимается и арест из-за налоговых задолженностей, арест снимается сразу после того, как будут выплачены все суммы: сумма долга, все штрафы и пеня.

Арест на квартиру снимается тем же органом, который и наложил его — судебным приставом после исполнения обязательств, судом, (ст. 141 ГПК РФ) если исчезли основания ареста квартиры, к примеру, имущество разделено, долги выплачены, ущерб возмещен.