Какие реквизиты должны быть указаны в постановлении?

Здравствуйте! У меня такой вопрос...Я подала на взыскание алиментов на своего бывшего мужа,нам обоим пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. прошло уже больше месяца с этого момента,на мой счет средства так и не поступили, а в самом постановлении в строке "Взыскиваемую сумму перечислить на расчетный счет №..." указаны реквизиты не моего счета. Изначально не придала этому значения,думала так и нужно. Подскажите пожалуйста, какие реквизиты там должны быть указаны и как быть если произошла ошибка?

, Юлия, г. Самара
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Я подала на взыскание алиментов на своего бывшего мужа, нам обоим пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. прошло уже больше месяца с этого момента, на мой счет средства так и не поступили

Возбуждение исполнительного производство все не означает, что сразу поступят деньги. Судебный пристав алименты не перечисляет. Он только возбудил исполнительное производство. Затем, если вы ему не сообщили место работы, сделает запросы, вызовет должника для выяснения места работы. Выяснив, отправил (или отправит, это вы у него выясните) исполнительный лист. Почтой. Там его получат, передадут в бухгалтерию. Если срок расчета уже прошел и зарплата выдана, придется дожидаться следующей зарплаты. Хотя, если раквизиты указаны не ваши, вы ее так и не дождетесь.

, а в самом постановлении в строке «Взыскиваемую сумму перечислить на расчетный счет №...» указаны реквизиты не моего счета. Изначально не придала этому значения, думала так и нужно. Подскажите пожалуйста, какие реквизиты там должны быть указаны и как быть если произошла ошибка?

Как нужно — указать чужой расчетный счет вместо вашего? Чтобы деньги перечислялись другому лицу? Передавая исполнительный в ССП, вы должны были указать свой расчетный счет. Судебный пристав ведь не может знать, есть он у вас, и какой именно.

Дело не в том, какие именно реквизиты. Дело в том, чтобы они были именно ваши. Если сообщили, но видите, что указан чужой расчетный счет, вряд ли стоит ждать. Почему бы не обратиться в ССП и сообщить свой р/счет, а заодно и не узнать, направлен ли исполнительный по месту работы и когда. Заодно не помешает еще и с исполнительным производством ознакомиться. Не стоит верить на слово.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

нам обоим пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. прошло уже больше месяца с этого момента, на мой счет средства так и не поступили

Пристав одновременно с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства делает запросы с целью выяснения имущественного положения должника. Иногда ответов можно ждать дней 10. Если у него имеются сведения о трудоустройстве должника, то можно сразу вынести и направить постановление об удержании с дохода должника. Если нет, то тоже нужно ждать, когда поступят ответы.

самом постановлении в строке «Взыскиваемую сумму перечислить на расчетный счет №...» указаны реквизиты не моего счета.
Юлия

Вы получили всего лишь постановление о возбуждении исполнительного производства. Там всегда пишутся реквизиты депозита отдела судебных приставов. А вот когда будет постановление об удержании с работы, там уже будут Ваши реквизиты. Хотя есть 2 способа перечисления сумм. Первый, это бухгалтер перечисляет алименты на депозит приставов, а пристав, в свою очередь перечисляет взыскателю. Второй способ, это перечисление алиментов напрямую Вам. Если удобен второй способ, скажите приставу, будете получать быстрее.