Могу ли я вернуть права досрочно?

Здравствуйте подскажите пожалуйста.Меня лишили прав 5,02,2015, за отказ от мед освидетельствования на 1.5 года и оштрафовали на 30 000 тр , смогу ли я досрочно вернуть водительское удостоверение?В этой ситуации права забрали гаишники на месте и на протяжении времени ни каких новостей из суда не приходило.По базе в гибдд провожу права написанно что лишен.Как узнать был ли суд.И вступил ли срок наказания в силу.Если вступил то могу ли я досрочно получить В.Д.У. ? И как это сделать ?

, Михаил, г. Москва
Татьяна Матвеева
Адвокат, г. Стерлитамак

Добрый день! Вам нужно обратиться в мировой суд по месту регистрации и взять постановление о лишении водительского удостоверения. В постановлении будет указано, когда оно вступило в законную силу. С этого срока и надо отсчитывать срок наказания. В случае, если Вы не знали о дне судебного заседания и не получали постановление, Вы можете его обжаловать. Досрочно вернуть ВУ нельзя.