Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Умер сын. Жена в доле. Я не согласна

Здравствуйте, меня зовут Валентина! Помогите разобраться в ситуации. Есть двухкомнатная квартира, которая была получена в 1996 г. в МЖК (за получение квартиры были отработаны часы, в которых мой сын не участвовал), которая впоследствии была приватизирована на него. Сын женится в 2005 г., но его жена проживала с ним без прописки в этой квартире. В 2010 г. он прописывает ее на данную жил.площадь. В 2013 г. сын умирает. Жена претендует на 1/2 квартиры. Я не согласна, т.к. именно я зарабатывала эту квартиру и второго жилья не имею, в отличае от жены моего сына (на нее подписан дом в Орловской обл.). Могу ли я, учитывая приведенные выше обстоятельства, оспорить наследство?

13 Июля 2013, 23:22, вопрос №126806 Валентина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валентина. Если я правильно поняла, речь идет о наследовании квартиры. Наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители. Поэтому жена вправе претендовать на свою долю в наследстве. По закону не имеет значения, на чьи средства приобретено наследственное имущество. Важно, чьей собственностью оно стало. А после приватизации оно стало собственностью сына. И вы это в свое время не оспаривали. Следовательно, квартира — наследственное имущество и будет делиться пополам с его женой (если нет других наследников). При этом не имеет правового значения, сколько домов или квартир есть у других наследников.

    13 Июля 2013, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats