Умер сын. Жена в доле. Я не согласна

Здравствуйте, меня зовут Валентина! Помогите разобраться в ситуации. Есть двухкомнатная квартира, которая была получена в 1996 г. в МЖК (за получение квартиры были отработаны часы, в которых мой сын не участвовал), которая впоследствии была приватизирована на него. Сын женится в 2005 г., но его жена проживала с ним без прописки в этой квартире. В 2010 г. он прописывает ее на данную жил.площадь. В 2013 г. сын умирает. Жена претендует на 1/2 квартиры. Я не согласна, т.к. именно я зарабатывала эту квартиру и второго жилья не имею, в отличае от жены моего сына (на нее подписан дом в Орловской обл.). Могу ли я, учитывая приведенные выше обстоятельства, оспорить наследство?

, Валентина Капшукова, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина. Если я правильно поняла, речь идет о наследовании квартиры. Наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители. Поэтому жена вправе претендовать на свою долю в наследстве. По закону не имеет значения, на чьи средства приобретено наследственное имущество. Важно, чьей собственностью оно стало. А после приватизации оно стало собственностью сына. И вы это в свое время не оспаривали. Следовательно, квартира — наследственное имущество и будет делиться пополам с его женой (если нет других наследников). При этом не имеет правового значения, сколько домов или квартир есть у других наследников.