Место жительство детей после развода

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, два года назад после развода муж забрал детей, прятал их не отдавал мне. В тихушку сделал у себя им прописку и подал в суд на определение место жительства детей с ним. Суд проходил по моему месту прописки а не по фактическому месту жительства, совсем в другом городе. Он знал мой адрес проживания, знал сотовый. Регулярно разговаривали с ним, но с детьми говорить он не давал. В заявление он указал что не знает о моем место нахождении, что я самоустранилась от воспитания детей. В какой то период я просто приехала без предупреждения чтоб он в очередной раз не увез детей в другой город. Он это делал регулярно как только узнавал что я собираюсь приехать. И вот только спустя полтора года войны и ругани с ним, от органов опеки я узнала что по суду дети должны жить с ним. Извещения в суд я не получала, о суде не знала. На суде не присутствовали ни я, ни бывший муж ни представители органов опеки. Был адвокат который представлял мои интересы, но он почему то тоже никаким образом не пытался связаться со мной и более того на суде не возражал против того чтоб дети жили с мужем. Еще в этом странном решении суда очень много лжи со слов бывшего мужа и ни одного факта, мало того нет заключения комиссии ООиП о поверке жилищно бытовых условий. Запретов на общение с детьми никаких нет, ограничений моих прав тоже. Сейчас бывший муж ставит условия что если я буду с ним жить то и дети будут со мной. Но я не могу его простить за постоянные измены и избиения, просто не могу!!! И возвращаться в ту, старую, пройденную и ужасную жизнь я не хочу!!! Подскажите могу ли я молча забрать детей, увезти к себе, сделать прописку, устроить в школу и в д. сад и подать иск об определении места жительства со мной? Что мне может грозить за несоблюдение решения суда? Дети тянутся ко мне, скучают а видят меня только по выходным и то с боем и скандалом я беру их на выходные, после выходных дети со слезми идут к отцу, потому что не хотят. Я не могу так больше. Я не буду с этим тираном никогда, но и детей таскать туда сюда тоже не могу. Для них это травма! Они не понимают почему не могут жить с мамой. И объяснить я им этого пока не могу, маленькие еще!!!

, Раиса, г. Элиста
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Подскажите могу ли я молча забрать детей, увезти к себе, сделать прописку, устроить в школу и в д. сад и подать иск об определении места жительства со мной?
Раиса

Попробовать забрать детей Вы можете, но данным поступком Вы нарушите вступившее в законную силу решение суда, в связи с чем, отец детей будет в праве с помощью судебных приставов забрать детей обратно. По этой же причине у Вас не получится зарегистрировать детей по своему месту жительства и определить в другую школу.

Подать заявление об определении места жительства детей с Вами Вы можете, но перед этим, Вам было бы правильнее попробовать обжаловать то решение, которое было принято без Вас. Вам нужно подать апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении судебного решения по уважительным причинам (Вы не знали о данном процессе). Если восстановить срок не получится, тогда уже можно подать новый иск.

Что мне может грозить за несоблюдение решения суда?
Раиса

административный штраф, новые «войны» с отцом, который однозначно приедет их забирать обратно, как следствие, данные действия будут причинять психологический вред детям.