Размещение логотипа (знака обслущивания) на вывеске
Заказал изготовление новой вывески, согласно новым правилам размещения информационных вывесок на улицах Москвы. На вывеске присутствует информационное поле (текстовая часть) и декоративно-художественный элемент. По размерам все выполняется в соответствии с новыми правилами.
На декоративно-художественном элементе будет нанесен логотип (см. вложенный файл). Логотип не зарегистрирован.
1. Нужно ли регистрировать логотип?
2. Не будет ли придирок со стороны контролирующих органов к тексту вывески, а именно словам "Пора танцевать!" ?
Я сам ИП и регистрировать логотип не хочется по ряду причин: дорого, не известно пойдет ли бизнес и не придется ли закрывать ИП и т.д.
- макет.jpg
Иными словами в случае возникновения спора с конкурентами по поводу использования одинокового коммерческого обозначения при отсутствии зарегистрированного ТЗ или ЗО нужно будет доказать что под данным коммерческим обозначением ваша деятельность в данной сфере осуществлялась ранее
Придраться могут, но на мой взгляд данное требование несколько незаконно, это основание для обращения в антимонопольную службу с заявлением о нарушении ст. 15 ФЗ О защите конкуренции