Изменение Положения о премировании

Изменение Положения о премировании .

Уровень доходов снизился и намерен перейти на формирование фонда заработной платы в зависимости от финансовых результатов расчётного месяца.

Вот выдержка из проекта Положения о премировании:

1.2. Настоящее Положение распространяется на всех работников Общества (далее - Работники).

1.3. Настоящее Положение вводится с целью повышения эффективности работы и материальной заинтересованности Работников в получении максимального эффекта от своей деятельности, улучшения результатов своей деятельности и не является гарантированной выплатой, предоставляемой Обществом.

1.4. Премирование Работников по результатам их труда есть право, а не обязанность работодателя и зависит от количества и качества труда Работников, финансового состояния Общества и прочих факторов, которые могут оказать влияние на сам факт и размер премирования.

1.5. Премирование Работников осуществляется при наличии свободных денежных средств, которые могут быть израсходованы на материальное стимулирование без ущерба для основной деятельности Общества.

2. Размер премии

2.1. Премия начисляется при одновременном выполнении следующих условий:

- успешное и добросовестное исполнение Работником своих должностных обязанностей;

- положительные результаты работы Общества.

2.2. При выполнении условий, предусмотренных пунктом 2.1 настоящего Положения, премия Работнику выплачивается в размере 30% от должностного оклада;

2.3. При невыполнении условий, предусмотренных пунктом 2.1 настоящего Положения, премия Работнику не выплачивается полностью.

Вне зависимости от применения к Работнику мер дисциплинарного взыскания премия не выплачивается в следующих случаях:

- невыполнения или ненадлежащего выполнения должностных обязанностей, предусмотренных трудовым договором или должностными инструкциями;

- нарушения сроков выполнения или сдачи работ, установленных распоряжениями администрации или договорными обязательствами;

- невыполнения приказов, указаний и поручений администрации;

- ввиду однократного грубого нарушения Работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления Работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации-работодателя или объекта, где по поручению работодателя Работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной Работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого Работника;

3. Представление на премирование и порядок премирования

3.1. Выплата премии, предусмотренной настоящим Положением, производится один раз в месяц на основании приказа директора Общества в дни выплаты заработной платы - 5-го числа месяца, следующего за отчетным.

3.3. Приказ о премировании издает директор Общества.

Вопросы:

1. Правомерно ли Положение о премировании, выдержка из которого приведена?

2. Стоит ли применять формулировку «Премирование Работников по результатам их труда есть право, а не обязанность работодателя» и какие при этом могут возникнуть проблемы?

3. Как влияет факт переменной премии на расчёт среднего заработка? Будет ли при этом в принципе премия учитываться при расчёте среднего заработка?

4. Хотел бы, чтобы величина премиального фонда расчётного месяца зависела от текущего состояния расчётного счёта? Как правильно сформулировать такой принцип начисления премии?

, Владимир, г. Барнаул
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста — как на данный момент прописаны условия оплаты в трудовых договорах?

Владимир
Клиент, г. Барнаул

В действующих трудовых договорах определена только тарифная ставка, о премии ничего не говориться. В действующем Положении о премировании определена премия 30% от тарифной ставки. Согласно действующему положению, если нарушений нет - то премия выплачивается полностью.

В действующих трудовых договорах определена только тарифная ставка, о премии ничего не говориться. В действующем Положении о премировании определена премия 30% от тарифной ставки. С
Владимир

В таком случае Вы можете менять положение о премировании на Ваше усмотрение, нарушения трудовых прав ваших работников не будет

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

1.Вполне правомерно, сейчас многие упоминают в положении о премировании в том числе материальное состояние предприятия.

2.проблем не возникнет.Это общая фраза и ничего страшного не влечет для работодателя.

3.непостоянная премия учитывается при рассчете среднего заработка, так как она выплачивается за результаты труда.

4.распишите например так:«в зависимости от текущего финансового состояния предприяти и наличия средств на расчетном счете".

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
В действующем Положении о премировании определена премия 30% от тарифной ставки. Согласно действующему положению, если нарушений нет — то премия выплачивается полностью.
Владимир

Здравствуйте, указанное положение правомерно, в одностороннем порядке изменения трудового договора не происходит.

Стоит ли применять формулировку «Премирование Работников по результатам их труда есть право, а не обязанность работодателя» и какие при этом могут возникнуть проблемы
Владимир

Не вижу никаких проблем, можно указать данную формулировку.

ТК РФ, Статья 191. Поощрения за труд
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Выплата Премии по своей сути и есть право работодателя, а не обязанность, если об этом нет ничего в трудовом договоре.

ак влияет факт переменной премии на расчёт среднего заработка? Будет ли при этом в принципе премия учитываться при расчёте среднего заработка?
Владимир

Да учитывается

. Хотел бы, чтобы величина премиального фонда расчётного месяца зависела от текущего состояния расчётного счёта? Как правильно сформулировать такой принцип начисления премии?
Владимир

Здесь нет строгих требований пропишите«премия выплачивается исходя их: финансового положения предприятия, наличия средств на расчетном счету предприятия».