Как составить встречный иск о истечении срока давности?

Я получила повестку 27.05.2016г. от мирового судьи с исковым заявлением от бывшей Управляющей Компании (период правления с 01,10,2010г. по 01,08,2014г.) о взыскании долга за жил. ком.услуги по состоянию на 31,03,2016г. Могу ли я сослаться на истечение срока исковой давности если в 2015г. были некоторые проплаты с моей стороны денежных средств на реквизиты бывшей компании ? С какого момента в моей ситуации можно прибегнуть к этому закону ? Кто должен делать перерасчет суммы и пени соответственно? Как правильно выразить свои возражения и когда это лучше сделать - до прихода к судье или в процессе?

УК еще просит судью запросить документы в Росеестре( якобы не знает, какая квартира - в собственности или нет) и взыскать сумму за жку в солидарности с сыном, с которым у нас по 1/2 доли в однокомнатной квартире. Заранее СПБ.

, Артём Титков, г. Калуга
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день!

Оплата долга как раз, наоборот, прерывает срок исковой давности (срок исковой давности начинается заново). За какой период с Вас требуют задолженность?

Что касается контррассчетов, то раз на них ссылаетесь Вы, то и Вы обязаны их суду предъявить. Возражения на иск лучше приобщить к делу до начала судебного заседания.

Артём Титков
Клиент, г. Калуга

ИСК по состоянию на 31,03,2016г.(период с 01,10,2010 по 01,08,2014г) имеется задолженность.

И сумму ставят общую вместе с пени, которые начали начислять с октября 2015г. Оплата долга - как я понимаю это вся сумма всей задолженности, а я оплачивала периодически сколько могла и когда могла .Поэтому может ли прокатить тот факт, что когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам). (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности") ??? СПБ.