Могу ли я выставить претензию к банку о переводе моих средств без моего согласия?

У моего брата 2 кредита , чтобы как-то ему помочь я решила погасить 1 кредит . Для этого я написала заявление в банке на то, чтобы деньги с моего счете списывались на погашение долга одного кредита с указанием счета. В декабре мне дали устную информацию о том , когда и сколько я должна переводить на погашение. В мае этого года кредит должен был закончиться , однако оказалось , что деньги перечислялись на два кредита(2 счета). Могу ли я выставить претензию к банку о переводе моих средств без моего согласия . И что делать с образовавшейся просрочкой кредита , который я хотела закрыть.

, Анна, г. Саратов
Иван Кашин
Юрист, г. Саратов

Здравствуете.

Из вашего описания, я вижу нарушения со стороны банка целого ряда норм.

А именно:

Из пункта 3 статьи 845 Гражданского Кодекса Российской Федерации следует, что банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.
В силу пунктов 1,2 статья 846 Гражданского Кодекса Российской Федерации, при заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами. Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.
В пункте 1,2 статьи 854 Гражданского Кодекса Российской Федерации, четко указано, что списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между клиентом и банком.

Нужно смотреть, что вы написали в заявлении.

Вы, можете позвонить мнемне в рабочее время по тел. 25-84-05. Я вас бесплатно проконсультирую.