Законно ли описывание имущества судебными приставами?

Добрый день.Есть у меня знакомый.Брал кредит больше трех лет назад.Был серьезно болен ,работы не было и денег собственно.Банк продал дело коллекторской компании и теперь они хотят приехать описывать имущество близких родственников хотя он не наследник и ему ничего не принадлежит.что делать в такой сложившейся ситуации?законна ли продажа банком дела и имеют ли право описывать имущество в данном случае?

, Артём, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
имеют ли право описывать имущество в данном случае?
Артём

Артём,

ни банк, ни коллекторская компания, ни иной кредитор не имеют права ничего описывать. Они вообще не имеют никаких прав, кроме как на обращение в суд.

Кредитор вправе обратиться в суд, получить решение суда и исполнительный лист. Исполнительный лист передаётся судебному приставу — исполнителю. И только судебный пристав-исполнитель, ведущий исполнительное производство, вправе описывать имущество и обращать на него взыскание. Однако, при этом должны соблюдаться нормы Закона об исполнительном производстве.