Получение справки 2-ндфл

где получить справку 2-ндфл неработающему пенсионеру и сроки её предоставления, мне она нужна для предоставления в суд , чтобы ходатайствовать о возврате госпошлины

, светлана, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана! Для возврата госпошлины не требуется справка 2-НДФЛ. Основания и порядок возврата госпошлины регламентируется ст. 333.40 НК РФ:

3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина. К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов. Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина. Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело. К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов. (в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ) Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.
светлана
Клиент, г. Новосибирск

ответ не по существу моего вопроса.вы не ответили мне где и в какие сроки я могу получить нужную мне справку для подачи в суд ходатайства о возврате госпошлины.У меня еще нет определения суда,чтобы я могла обращаться в налоговые органы.

Вам нужно получить такое определение. Подавайте в суд заявление о возврате излишне уплаченной госпошлины. Справка 2-НДФЛ для рассмотрения заявления о возврате излишне уплаченной госпошлины не требуется.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана.

Справку 2-НДФЛ выдает только налоговый агент, который удерживает НДФЛ у
налогоплательщика. Если такого нет, то и справку выдавать некому. Суть в
том, что справку 2-НДФЛ неаботающему пенсионеру действительно нигде не
получить. Можно получить справку о выплатах в ПФР, и ничего более. Суд
не прав, требуя в данном случае, требуя именно 2-НДФЛ. Это надо
обжаловать указав, что вы иного дохода кроме пенсии не имеете, нигде не работаете, у вас налогового агента нет, а значит с справку выдавать некому.

Форма справки 2-НДФЛ утверждена Приказом ФНС РФ от 30 октября 2015 г. N ММВ-7-11/485@

В соответствии с пунктом 4 статьи 31 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3824; 2015, N 29, ст. 4358),пунктом 5 статьи 226 и статьей 230 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2015, N 14, ст. 2025, N 29, ст. 4358) приказываю:
1. Утвердить:
1.1. форму сведений о доходах физического лица «Справка о доходах физического лица» (форма 2-НДФЛ) согласно приложению N 1 к настоящему приказу;

п. 3. ст. 230 НК РФ

Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.