216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение справки 2-ндфл

где получить справку 2-ндфл неработающему пенсионеру и сроки её предоставления, мне она нужна для предоставления в суд , чтобы ходатайствовать о возврате госпошлины

29 Мая 2016, 05:14, вопрос №1267573
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1425отзывов

Здравствуйте, Светлана! Для возврата госпошлины не требуется справка 2-НДФЛ. Основания и порядок возврата госпошлины регламентируется ст. 333.40 НК РФ:

3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина. К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов. Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина. Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело. К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов. (в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ) Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.
29 Мая 2016, 05:57
q Отблагодарить
0 0
светлана
клиент, г. Новосибирск

ответ не по существу моего вопроса.вы не ответили мне где и в какие сроки я могу получить нужную мне справку для подачи в суд ходатайства о возврате госпошлины.У меня еще нет определения суда,чтобы я могла обращаться в налоговые органы.

29 Мая 2016, 06:42
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Вам нужно получить такое определение. Подавайте в суд заявление о возврате излишне уплаченной госпошлины. Справка 2-НДФЛ для рассмотрения заявления о возврате излишне уплаченной госпошлины не требуется.

29 Мая 2016, 06:49
светлана
клиент, г. Новосибирск

Я уже подавала ходатайство, об освобождении от уплаты госпошлины и предоставила справку из ПФР о том,что у меня небольшая пенсия.Суд это ходатайство не удовлетворил, мотивируя тем,что этой справки недостаточно для подтверждения моего затруднительного материального положения и мне пришлось эту пошлину заплатить. Теперь я хочу подать ходатайство о возврате уплаченной госпошлины, поэтому мне нужны ещё документы для подтверждения моего материального положения, а это уже только упомянутая справка. Дело мое однозначно выигрышное, от ответчика возмещения я непонятно когда дождусь, поэтому я вынуждена решать эту проблему сейчас.С уважением Светлана.

29 Мая 2016, 07:00
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Значит суд не посчитал, что у Вас трудное материальное положение. Поэтому и не удовлетворил Ваше ходатайство.

29 Мая 2016, 07:06
светлана
клиент, г. Новосибирск

Я получаю социальную доплату к пенсии, и поэтому не считаю, что решение суда обоснованное, если меня вынуждают платить госпошлину в размере 600 руб. А вы так и не ответили на мой вопрос ,где же неработающему пенсионеру взять справку 2-ндфл, она необходима для разных целей. Я все-таки надеюсь получить от вас ответ по существу вопроса. С уважением Светлана.

29 Мая 2016, 07:22
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Если Ваш доход составляет пенсия, то справку 2-НДФЛ возможно получить только в Пенсионном фонде.

29 Мая 2016, 07:27
светлана
клиент, г. Новосибирск

знала об этом и раньше, но после вашего ответа ещё раз проверила на сайте ПФР - там таких справок не выдают, у них совсем другой список документов.Вы даете неверную информацию.Пожалуйста, подумайте и посоветуйте что-нибудь ещё. С уважением Светлана.

29 Мая 2016, 07:42
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Это не совсем справка 2-НДФЛ.
Это просто справка о размерах и количестве выплат за определенный период. ПФ справку 2-НДФЛ не выдает, поскольку государственные пенсии налогом не облагаются.

29 Мая 2016, 07:48
светлана
клиент, г. Новосибирск

так я , как уже писала вам ранее, такую справку о размере пенсии в ПФР получала и в суд направляла, им этого показалось недостаточно для того,чтобы сделать выводы о моем материальном положении.И что теперь делать? Каким образом я ещё должна их убеждать,что у меня нет больше других доходов? С уважением Светлана

29 Мая 2016, 07:58
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

К сожалению, обжаловать определение об отказе в возврате госпошлины нельзя.

29 Мая 2016, 08:04
светлана
клиент, г. Новосибирск

А я отказ ещё и не получила, я только собираюсь подать ходатайство о возврате госпошлины, поэтому мне и требуются дополнительные документы. Ранее я подавала ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины и его не удовлетворили, я заплатила госпошлину и теперь собираюсь подать ходатайство о её возврате из бюджета.С уважением Светлана.

29 Мая 2016, 08:12
Юрист - Максим
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1399
ответов
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана.

Справку 2-НДФЛ выдает только налоговый агент, который удерживает НДФЛ у
налогоплательщика. Если такого нет, то и справку выдавать некому. Суть в
том, что справку 2-НДФЛ неаботающему пенсионеру действительно нигде не
получить. Можно получить справку о выплатах в ПФР, и ничего более. Суд
не прав, требуя в данном случае, требуя именно 2-НДФЛ. Это надо
обжаловать указав, что вы иного дохода кроме пенсии не имеете, нигде не работаете, у вас налогового агента нет, а значит с справку выдавать некому.

Форма справки 2-НДФЛ утверждена Приказом ФНС РФ от 30 октября 2015 г. N ММВ-7-11/485@

В соответствии с пунктом 4 статьи 31 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3824; 2015, N 29, ст. 4358),пунктом 5 статьи 226 и статьей 230 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2015, N 14, ст. 2025, N 29, ст. 4358) приказываю:
1. Утвердить:
1.1. форму сведений о доходах физического лица «Справка о доходах физического лица» (форма 2-НДФЛ) согласно приложению N 1 к настоящему приказу;

п. 3. ст. 230 НК РФ

Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
30 Мая 2016, 12:44
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут