420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Что грозит за продажу прегабалина?

Здравствуйте, что может быть если я куплю прегабалин за границей, расфасую его по капсулам и продам. Считается ли это контрабандой так как прегабалин пройдет таможню по поддельным документам. Что грозит за продажу(изготовление или поделка лекарственных средств)?

13 Июня 2016, 00:10, вопрос №1267475
650 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
10%
Юрист - Виктор
48
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Когда Вас поймают за сбыт СДВ, а это обязательно произойдет в связи с контингентом употребляющим лирику. Вам дополнительно возбудят контрабанду совместно с неустановленным лицом. По первому разу пятачок дадут.

07 Июня 2016, 13:20
q Отблагодарить
1 0
Виталик
клиент, г. Москва

Лирика (Прегабалин) не внесена в список СДВ

12 Июня 2016, 23:15
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19727
ответов
10674
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Да, в данном случае будет иметь место состав преступления, ответственность за которое предусмотрено ст. 235.1 УК РФ

1. Производство лекарственных средств или медицинских изделий без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет или без такового.

Производство лекарственных средств — деятельность подлежащая обязательному лицензированию, что вытекает из содержания статей

52 ФЗ от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»

1. Фармацевтическая деятельность осуществляется организациями оптовой торговли лекарственными средствами, аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, и ветеринарными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.
2. Физические лица могут осуществлять фармацевтическую деятельность при наличии высшего или среднего фармацевтического образования и сертификата специалиста, высшего или среднего ветеринарного образования и сертификата специалиста, а также высшего или среднего медицинского образования, сертификата специалиста и дополнительного профессионального образования в части розничной торговли лекарственными препаратами при условии их работы в обособленных подразделениях медицинских организаций, указанных в части 1 настоящей статьи.

и ст. 56

1. Изготовление лекарственных препаратов аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями,имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, осуществляется по рецептам на лекарственные препараты, по требованиям медицинских организаций, ветеринарных организаций в соответствии с правилами изготовления и отпуска лекарственных препаратов, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

производство лекарственных средств — деятельность по производству лекарственных средств организациями — производителями лекарственных средств на одной стадии, нескольких или всех стадиях технологического процесса,а также по хранению и реализации произведенных лекарственных средств;

Отпуск данного лекарственного препарата предполагается осуществлять по рецепту.

В том случае, если нет лицензии и их реализация проходила без рецепта, то в перспективе возможно привлечь к ответственности по ст. 171 УК РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
13 Июня 2016, 00:29
q Отблагодарить
1 0
Виталик
клиент, г. Москва

А контрабандной это будет считаться ведь я не ввожу прегабалин его высылают почтой

13 Июня 2016, 00:41
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19727
ответов
10674
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А контрабандной это будет считаться ведь я не ввожу прегабалин его высылают почтой
Виталик

Нет, контрабандой — это являться не будет, поскольку прегабалин не включен в число сильнодействующих веществ.

А если я под чужим именем находясь за границей отправлю героин папе римскому)))
Виталик

Вот если речь идет о героине — то будет иметь место состав преступления предусмотренного ст. 228.1.

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Ну это понятно. Ну если я скажу что заказывал стиральный порошок я то не знаю что они мне отправили, и я удалю всю информацию о заказе, сделают запрос там скажут что ошиблись
Виталик

Все данные, несмотря на то, что Вы их удалили при необходимости можно восстановить.

13 Июня 2016, 01:08
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19727
ответов
10674
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В Вашем случае предусмотрена уголовная ответственность сразу по нескольким статьям уголовного кодекса РФ, так как у Вас не будет документов на ввезенный в РФ расфасованный Вами Прегабалин.Статья 238.1. Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок
Мирасов Эдуард

Привлечение по данной статье к ответственности исключается — поскольку речь не идет о фальсификате.

13 Июня 2016, 01:09
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19727
ответов
10674
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Статья 327.2. Подделка документов на лекарственные средства или медицинские изделия или упаковки лекарственных средств или медицинских изделий
Мирасов Эдуард

При чем здесь эта статья — если речь идет о

Что грозит за продажу(изготовление или поделка лекарственных средств)?
Виталик
13 Июня 2016, 01:10
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19727
ответов
10674
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Хорошо я закажу за границей 100 грамм прегабалина какие законны я нарушу?
Виталик

Закон «Об обращении лекарственных средств»

Статья 47.

1. Ввоз лекарственных средств в Российскую Федерацию осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее — Таможенный союз) и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

Постановление Правительства РФ от 29.09.2010 N 771

«О порядке ввоза лекарственных средств для медицинского применения на территорию Российской Федерации»

2. Ввозить лекарственные средства на территорию Российской Федерации могут следующие юридические лица:
а) организации — производители лекарственных средств — для целей собственного производства лекарственных средств;
б) организации оптовой торговли лекарственными средствами;
в) иностранные разработчики лекарственных средств и иностранные производители лекарственных средств или другие юридические лица по поручению разработчика лекарственного средства — для проведения клинических исследований лекарственного препарата, осуществления государственной регистрации лекарственного препарата, включения фармацевтической субстанции в государственный реестр лекарственных средств и контроля качества лекарственных средств при наличии разрешения Министерства здравоохранения Российской Федерации на ввоз конкретной партии лекарственных средств;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.09.2012 N 882)
г) научные организации, образовательные организации высшего образования и производители лекарственных средств — для разработки, исследований, контроля безопасности, качества и эффективности лекарственных средств при наличии разрешения Министерства здравоохранения Российской Федерации на ввоз конкретной партии лекарственных средств для медицинского применения;
д) медицинские организации, а также организации, указанные в подпунктах «а» — «г» настоящего пункта, — для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента при наличии разрешения Министерства здравоохранения Российской Федерации.
13 Июня 2016, 01:11
Виталик
клиент, г. Москва

и что за это будет?

13 Июня 2016, 01:12
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19727
ответов
10674
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
и что за это будет?
Виталик

За ввоз?

Если данный препарат зарегистрирован в РФ, не является фальсифицированным или недоброкачественным — то ничего.

Постановление Конституционного Суда РФ от 16.07.2015 N 22-П
«По делу о проверке конституционности положения статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Республики Казахстан О.Е. Недашковского и С.П. Яковлева»

При этом положениями частей 1 и 2 статьи 50 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» и конкретизирующими данную норму Правилами ввоза лекарственных средств для медицинского применения на территорию Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 2010 года N 771) в изъятие из требований, предъявляемых в том числе к порядку ввоза лекарственных средств юридическими лицами для коммерческих целей, допускается ввоз в Российскую Федерацию и не зарегистрированных в ней лекарственных препаратов, если они предназначены, в частности, для личного использования физическими лицами, прибывшими в Российскую Федерацию. Разрешая ввоз в перечисленных случаях незарегистрированных средств, имеющих лекарственную форму, федеральный законодатель, по существу, разрешает и ввоз физическими лицами зарегистрированных форм лекарственных средств, а также их дальнейшее использование в указанных в этой статье целях.
Закрепленное в статье 58.1 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» требование предметно-количественного учета в отношении некоторых лекарственных средств, определяющего особенности их оборота, также не предопределяет наличие специальных ограничительных условий их ввоза физическими лицами для личного потребления на территорию Российской Федерации. Запреты же и ограничения, введенные уголовным законом, не устанавливают правовой режим оборота тех или иных веществ, в том числе применительно к трансграничному их перемещению, и сами по себе не определяют рамки противоправности такого перемещения.
При введении порядка и условий трансграничного перемещения не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ сильнодействующих веществ, входящих в состав лекарственных средств, могло быть учтено, что, хотя такие лекарственные средства способны представлять опасность для здоровья при неконтролируемом врачами (немедицинском) использовании, на территории Российской Федерации их приобретение физическими лицами при наличии специального рецепта, а значит, и последующее употребление разрешается, притом что допускается ввоз (вывоз) в Российскую Федерацию не менее опасных для здоровья наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, входящих в состав лекарственных средств, осуществляемый для личного применения по медицинским показаниям при предъявлении подтверждающих медицинских документов либо их заверенных копий.
Иными словами, действующее правовое регулирование трансграничного перемещения сильнодействующих веществ, входящих в состав лекарственных средств, не содержит правил, которые бы однозначно свидетельствовали о противоправном характере такого перемещения физическими лицами для личного применения по медицинским показаниям.

Если КС РФ отметил, что ввоз лекарств, содержащих сильнодействующие средства — не относится к уголовно наказуемым деяниям — то что тогда скажешь о ввозе иных лекарственных препаратов.

13 Июня 2016, 01:19
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19727
ответов
10674
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В вопросе было указано, что документы будут поддельными.
Мирасов Эдуард

И Вы полагаете, что клиент будет сам изготавливать данные документы?

Для привлечения к ответственности изготовить необходимо —

регистрационного удостоверения, сертификата или декларации о соответствии, инструкции по применению лекарственного препарата или нормативной, технической и эксплуатационной документации производителя (изготовителя) медицинского изделия

Ввоз лекарственного препарата с сокрытием от таможенного контроля предполагает оформление и декларирование его в виде иного товара — что связано с подлогом документов по таможенному оформлению — но никак ни тех, которые упомянуты в диспозиции ст. 327.2

13 Июня 2016, 01:23
Виталик
клиент, г. Москва

Да поделка декларации и все такое но не я же ее поделывал

13 Июня 2016, 01:27
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19727
ответов
10674
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Да поделка декларации и все такое но не я же ее поделывал
Виталик

За это Вы не понесете ответственность. И уж тем более за поддельную таможенную декларацию ответственность по ст. 327.2 УК РФ не наступает.

13 Июня 2016, 01:28
Виталик
клиент, г. Москва

Ну как я понял если я закажу прегабалин за границей я не понесу ни какой ответственность

13 Июня 2016, 01:31
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19727
ответов
10674
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Привлечение по данной статье к ответственности исключается — поскольку речь не идет о фальсификате.
Петров Михаил Игоревич
37) фальсифицированное лекарственное средство — лекарственное средство, сопровождаемое ложной информацией о его составе и (или) производителе;
38) недоброкачественное лекарственное средство — лекарственное средство, не соответствующее требованиям фармакопейной статьи либо в случае ее отсутствия требованиям нормативной документации или нормативного документа;

Исходя из данных определений и приняв во внимание, что искажение информации о лекарственном средстве не имеет место быть — это исключает наступление последствий в виде привлечения к ответственности по ст. 238.1

1. Производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных лекарственных средств или медицинских изделий, либо сбыт или ввоз на территорию Российской Федерациинедоброкачественных лекарственных средств или медицинских изделий, либо незаконные производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации в целях сбыта незарегистрированных лекарственных средств или медицинских изделий, либо производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных биологически активных добавок, содержащих не заявленные при государственной регистрации фармацевтические субстанции, совершенные в крупном размере, -

А вот перемещение с сокрытием от таможенного контроля позволяет классифицировать ввозимый препарат как контрафакт

39) контрафактное лекарственное средство — лекарственное средство, находящееся в обороте с нарушением гражданского законодательства;
7. Лица, осуществляющие ввоз в Российскую Федерацию фальсифицированных лекарственных средств, недоброкачественных лекарственных средств, контрафактных лекарственных средств, несут ответственность в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

Статья 6.33 КоАП РФ

1. Производство, продажа или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных лекарственных средств, либо производство, реализация или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных медицинских изделий, либо продажа или ввоз на территорию Российской Федерации контрафактных лекарственных средств, либо реализация или ввоз на территорию Российской Федерации контрафактных медицинских изделий, либо оборот фальсифицированных биологически активных добавок, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до шестисот тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от ста тысяч до шестисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от одного миллиона до пяти миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
13 Июня 2016, 01:32
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19727
ответов
10674
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Ну как я понял если я закажу прегабалин за границей я не понесу ни какой ответственность
Виталик

За ввоз административную, но не уголовную.

13 Июня 2016, 01:33
Виталик
клиент, г. Москва

А вот если я расфасую по капсулам и буду продавать то тогда уголовную верно?

13 Июня 2016, 01:36
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19727
ответов
10674
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В вопросе не было уточнений, поэтому и было предостережение о возможных последствий подделки документов на препарат.
Мирасов Эдуард

А диспозицию статьи 327.2 — в ней достаточно ясно определено за подделку каких именно документов возможно применение указанной санкции. В этом случае никаких уточнений не требуется.

13 Июня 2016, 01:35
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19727
ответов
10674
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А вот если я расфасую по капсулам и буду продавать то тогда уголовную верно?
Виталик

Да — об этом я указал выше.

13 Июня 2016, 01:37
Виталик
клиент, г. Москва

по ст. 238.1?

13 Июня 2016, 01:41
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19727
ответов
10674
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
по ст. 238.1?
Виталик

235.1 и 171

Статья 235.1.

1. Производство лекарственных средств или медицинских изделий без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет или без такового.

и в случае сбыта

Статья 171

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

При этом крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей.

13 Июня 2016, 01:45
Виталик
клиент, г. Москва

ого по ст.171 нужно постараться попасть еще)))) А по 235.1. если не докажут что я их изготовил а я допустим скажу что купил в интернете или на рынке не важно я имею виду что если я их не изготавливал а просто перепродавал?

13 Июня 2016, 01:51
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19727
ответов
10674
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А по 235.1. если не докажут что я их изготовил а я допустим скажу что купил в интернете или на рынке не важно я имею виду что если я их не изготавливал а просто перепродавал?
Виталик

Под производством с позиций ст. 235.1 понимается

— деятельность по производству лекарственных средств организациями — производителями лекарственных средств на одной стадии, нескольких или всех стадиях технологического процесса,а также по хранению и реализации произведенных лекарственных средств;

таким образом сам факт хранения, расфасовка, сбыт — в Вашем случае является наказуемым.

13 Июня 2016, 01:55
Виталик
клиент, г. Москва

Ну вроде все понял тут наверное нечего не придумаешь ((( если даже хранить нельзя а вдруг я для личного пользования((( Ну ладно всем спасибо)))

13 Июня 2016, 02:03
Виталик
клиент, г. Москва

Ну а если найдут просто порошок , я тоже по поду по ст. 235.1 не получится доказать что порошок для личного пользования? ведь у меня нет рецепта на прегабалин, но это не означает что я не могу его употреблять.

13 Июня 2016, 14:05
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19727
ответов
10674
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Ну а если найдут просто порошок, я тоже по поду по ст. 235.1 не получится доказать что порошок для личного пользования? ведь у меня нет рецепта на прегабалин, но это не означает что я не могу его употреблять.
Виталик

если Вы его будете хранить в том виде в котором приобрели изначально, без изменения упаковки без добавления дополнительных компонентов, то уголовная ответственность не наступает, поскольку категория «производство» включает в себя хранение произведенных лекарственных препаратов.

13 Июня 2016, 16:08
Виталик
клиент, г. Москва

Хмм ну а допустим если я купил в аптеки произведенный товар положил их дома то это уголовно наказуемо? я же по идее не знал как и кто их произвел.

13 Июня 2016, 16:20
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19727
ответов
10674
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Хмм ну а допустим если я купил в аптеки произведенный товар положил их дома то это уголовно наказуемо?
Виталик

Нет.

В том случае если из купленного в аптеке препарата — сделали что-то иное — тогда наступает ответственность.

13 Июня 2016, 16:21
Виталик
клиент, г. Москва

Понял спасибо большое

13 Июня 2016, 16:40
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19727
ответов
10674
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Понял спасибо большое
Виталик

Не за что.

13 Июня 2016, 16:44
получен
гонорар
40%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В Вашем случае предусмотрена уголовная ответственность сразу по нескольким статьям уголовного кодекса РФ, так как у Вас не будет документов на ввезенный в РФ расфасованный Вами Прегабалин.

Статья 238.1. Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 238.1]

1. Производство, сбыт иливвоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных лекарственных средств или медицинских изделий, либо сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации недоброкачественных лекарственных средств или медицинских изделий, либо незаконные производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации в целях сбыта незарегистрированных лекарственных средств или медицинских изделий, либо производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных биологически активных добавок, содержащих не заявленные при государственной регистрации фармацевтические субстанции, совершенные в крупном размере, — наказываются принудительными работами на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. Те же деяния, если они:
а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет со штрафом в размере от двух миллионов до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Примечания. 1. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи незаконных сбыта и ввоза на территорию Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, сильнодействующих или ядовитых веществ, а также незаконного производства наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров.
2. Крупным размером в настоящей статье признается стоимость лекарственных средств, медицинских изделий или биологически активных добавок в сумме, превышающей сто тысяч рублей.

Статья 327.2. Подделка документов на лекарственные средства или медицинские изделия или упаковки лекарственных средств или медицинских изделий
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327.2]

1.Изготовление в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных документов на лекарственные средства или медицинские изделия (регистрационного удостоверения, сертификата или декларации о соответствии, инструкции по применению лекарственного препарата или нормативной, технической и эксплуатационной документации производителя (изготовителя) медицинского изделия), — наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Изготовление в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных первичной упаковки и (или) вторичной (потребительской) упаковки лекарственного препарата — наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Совершение деяний, предусмотренных частями первой или второй настоящей статьи, организованной группой — наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
13 Июня 2016, 00:32
q Отблагодарить
1 0
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
А контрабандной это будет считаться ведь я не ввожу прегабалин его высылают почтой
Виталик

Так как под контрабандой понимается незаконная транспортировка через границу каких либо товаров, то не важно как Вы их ввозите, лично или через почту, главное Вы принимаете меры для перевозки товара через границу РФ, а значит совершаете преступление.

13 Июня 2016, 00:44
Виталик
клиент, г. Москва

А если я под чужим именем находясь за границей отправлю героин папе римскому)))

13 Июня 2016, 00:49
Виталик
клиент, г. Москва

Но если не найдут что я их изготавливаю. Я скажу что заказал их с интернета для личного пользования но срочно понадобились деньги и я решил их продать что тогда будет?

13 Июня 2016, 00:46
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Но если не найдут что я их изготавливаю. Я скажу что заказал их с интернета для личного пользования но срочно понадобились деньги и я решил их продать что тогда будет?
Виталик

Ну задача следствия установить истину. Т.е. Вы выстроите такую версию, а сотрудники полиции путем оперативно-розыскных мероприятий (получение информации с вашего компьютера, телефона и т.д., сделают запросы в ту страну откуда был отправлен груз), в общем примут все меры чтобы разобраться в случившемся. Например Вы укажите что заказывали для себя, но будет установлено, что Вы в данном препарате не нуждаетесь, что будет использовано против Вас.

13 Июня 2016, 00:49
Виталик
клиент, г. Москва

Ну это понятно. Ну если я скажу что заказывал стиральный порошок я то не знаю что они мне отправили, и я удалю всю информацию о заказе, сделают запрос там скажут что ошиблись

13 Июня 2016, 00:54
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
А если я под чужим именем находясь за границей отправлю героин папе римскому)))
Виталик

Ну не забывайте, что видеокамеры стоят во многих городах в мире. По камерам можно установить личность, который отправил посылку. Например выяснив дату и время отправления и адрес почтового отделения и получить запись с камер с данной территории. И не исключено что когда Вы будете покупать героин чтобы его отправить почтой, Вас могут арестовать сотрудники полиции, так как такое часто бывает.

13 Июня 2016, 00:52
Виталик
клиент, г. Москва

Не я просто привел пример. Ну навряд ли видео запись будет хранится так долго

13 Июня 2016, 00:59
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Ну это понятно. Ну если я скажу что заказывал стиральный порошок я то не знаю что они мне отправили, и я удалю всю информацию о заказе, сделают запрос там скажут что ошиблись
Виталик

Поймите одно, у полиции (большинства стран мира), есть методы установить истину. Очень редко преступники признаются в совершении преступления, порой вообще молчат. Задача полиции опровергнуть доводы преступника и собрать доказательства виновности лица. Вы можете говорить что заказали стиральный порошок, а полиция установит что Вы собирались получить именно это вещество. Возможно они Вас не задержат при первой партии, а возьмут Вас в разработку, записывая все ваши переговоры по телефонам и переписку в инете, будут следить и фиксировать все ваши действия, а при повторной партии у полиции будут веские доказательства вашей виновности и реального умысла.

13 Июня 2016, 00:59
Виталик
клиент, г. Москва

Я вот это и хотел узнать могут ли они получить доступ к телефонным разговорам, перепискам в инете, и так далее ведь по сути за приобретение прегабалина ни какой ответственности нету кроме как мне таможни где я тоже не могу понять я просто заказал я не поделывал документы и не скрывал от таможни ни чего я просто ждал свою посылку

13 Июня 2016, 01:04
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Не я просто привел пример. Ну навряд ли видео запись будет хранится так долго
Виталик

В связи с тем, что имеется угроза терроризму по всему миру, записи с камер, особенно если они входят в общую систему безопасности может храниться и несколько месяцев.

13 Июня 2016, 01:00
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Я вот это и хотел узнать могут ли они получить доступ к телефонным разговорам, перепискам в инете, и так далее ведь по сути за приобретение прегабалина ни какой ответственности нету кроме как мне таможни где я тоже не могу понять я просто заказал я не поделывал документы и не скрывал от таможни ни чего я просто ждал свою посылку
Виталик

Согалсно закону «Об оперативно-розыскной деятельности»

Статья 2. Задачи оперативно-розыскной деятельности
Задачами оперативно-розыскной деятельности являются: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших; осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших; добывание информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации;

Сотрудники полиции могут начать собирать информацию на человека, еще до того, как он совершит преступление, если оперативник получил информацию о возможно готовящимся преступление.

13 Июня 2016, 01:07
Виталик
клиент, г. Москва

Хорошо я закажу за границей 100 грамм прегабалина какие законны я нарушу?

13 Июня 2016, 01:09
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Хорошо я закажу за границей 100 грамм прегабалина какие законны я нарушу?
Виталик

Если Вы закажите лекарство именно для своего пользования, то никаких законов Вы не нарушаете.

Закон РФ «Об обращении лекарственных средств»

Статья 50. Ввоз лекарственных препаратов в Российскую Федерацию для личного использования и иных некоммерческих целей, а также для использования на территории международного медицинского кластера

1. Лекарственные препараты могут быть ввезены в Российскую Федерацию без учета требований, предусмотренных частями 1-4 статьи 47, статьями 48 и 49 настоящего Федерального закона, если они предназначены для:1) личного использования физическими лицами, прибывшими в Российскую Федерацию. При этом ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, включенные соответственно в список сильнодействующих веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации и в список ядовитых веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации, утвержденные Правительством Российской Федерации, осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и отпускаемых в Российской Федерации без рецепта на лекарственный препарат). Подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата. В случае, если подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык;
13 Июня 2016, 01:16
Виталик
клиент, г. Москва

У меня нет рецепта на прегабалин да и заключения врача тоже

13 Июня 2016, 01:19
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
так как прегабалинпройдет таможню по поддельным документам
Виталик
Статья 327.2. Подделка документов на лекарственные средства или медицинские изделия или упаковки лекарственных средств или медицинских изделий
Мирасов ЭдуардПри чем здесь эта статья — если речь идет о

В вопросе было указано, что документы будут поддельными.

13 Июня 2016, 01:18
Виталик
клиент, г. Москва

Ну конечно так как у меня нету разрешения на прегабалин его отправят как сахар или стиральный порошок или еще как нибудь

13 Июня 2016, 01:22
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
У меня нет рецепта на прегабалин да и заключения врача тоже
Виталик

Если Вы хотите заниматься бизнесом связанного с ввозом лекарства, то лучше заниматься этим официально, зарегистрировав юридическое лицо, и получив необходимые документы заниматься ввозом лекарства в РФ легально.

13 Июня 2016, 01:22
Виталик
клиент, г. Москва

Да я бы с радостью но это дорого)))

13 Июня 2016, 01:23
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
И Вы полагаете, что клиент будет сам изготавливать данные документы? Для привлечения к ответственности изготовить необходимо —
Петров Михаил Игоревич

В вопросе не было уточнений, поэтому и было предостережение о возможных последствий подделки документов на препарат.

13 Июня 2016, 01:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.