Что грозит за продажу прегабалина?

Здравствуйте, что может быть если я куплю прегабалин за границей, расфасую его по капсулам и продам. Считается ли это контрабандой так как прегабалин пройдет таможню по поддельным документам. Что грозит за продажу(изготовление или поделка лекарственных средств)?

, Виталик, г. Москва
Виктор Новосельцев
Юрист, г. Москва

Когда Вас поймают за сбыт СДВ, а это обязательно произойдет в связи с контингентом употребляющим лирику. Вам дополнительно возбудят контрабанду совместно с неустановленным лицом. По первому разу пятачок дадут.

Виталик
Клиент, г. Москва

Лирика (Прегабалин) не внесена в список СДВ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Да, в данном случае будет иметь место состав преступления, ответственность за которое предусмотрено ст. 235.1 УК РФ

1. Производство лекарственных средств или медицинских изделий без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет или без такового.

Производство лекарственных средств — деятельность подлежащая обязательному лицензированию, что вытекает из содержания статей

52 ФЗ от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»

1. Фармацевтическая деятельность осуществляется организациями оптовой торговли лекарственными средствами, аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, и ветеринарными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.
2. Физические лица могут осуществлять фармацевтическую деятельность при наличии высшего или среднего фармацевтического образования и сертификата специалиста, высшего или среднего ветеринарного образования и сертификата специалиста, а также высшего или среднего медицинского образования, сертификата специалиста и дополнительного профессионального образования в части розничной торговли лекарственными препаратами при условии их работы в обособленных подразделениях медицинских организаций, указанных в части 1 настоящей статьи.

и ст. 56

1. Изготовление лекарственных препаратов аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями,имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, осуществляется по рецептам на лекарственные препараты, по требованиям медицинских организаций, ветеринарных организаций в соответствии с правилами изготовления и отпуска лекарственных препаратов, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

производство лекарственных средств — деятельность по производству лекарственных средств организациями — производителями лекарственных средств на одной стадии, нескольких или всех стадиях технологического процесса,а также по хранению и реализации произведенных лекарственных средств;

Отпуск данного лекарственного препарата предполагается осуществлять по рецепту.

В том случае, если нет лицензии и их реализация проходила без рецепта, то в перспективе возможно привлечь к ответственности по ст. 171 УК РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
Виталик
Клиент, г. Москва

А контрабандной это будет считаться ведь я не ввожу прегабалин его высылают почтой

Виталик

Нет, контрабандой — это являться не будет, поскольку прегабалин не включен в число сильнодействующих веществ.

А если я под чужим именем находясь за границей отправлю героин папе римскому)))
Виталик

Вот если речь идет о героине — то будет иметь место состав преступления предусмотренного ст. 228.1.

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Ну это понятно. Ну если я скажу что заказывал стиральный порошок я то не знаю что они мне отправили, и я удалю всю информацию о заказе, сделают запрос там скажут что ошиблись
Виталик

Все данные, несмотря на то, что Вы их удалили при необходимости можно восстановить.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В Вашем случае предусмотрена уголовная ответственность сразу по нескольким статьям уголовного кодекса РФ, так как у Вас не будет документов на ввезенный в РФ расфасованный Вами Прегабалин.

Статья 238.1. Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 238.1]

1. Производство, сбыт иливвоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных лекарственных средств или медицинских изделий, либо сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации недоброкачественных лекарственных средств или медицинских изделий, либо незаконные производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации в целях сбыта незарегистрированных лекарственных средств или медицинских изделий, либо производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных биологически активных добавок, содержащих не заявленные при государственной регистрации фармацевтические субстанции, совершенные в крупном размере, — наказываются принудительными работами на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. Те же деяния, если они:
а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет со штрафом в размере от двух миллионов до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Примечания. 1. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи незаконных сбыта и ввоза на территорию Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, сильнодействующих или ядовитых веществ, а также незаконного производства наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров.
2. Крупным размером в настоящей статье признается стоимость лекарственных средств, медицинских изделий или биологически активных добавок в сумме, превышающей сто тысяч рублей.

Статья 327.2. Подделка документов на лекарственные средства или медицинские изделия или упаковки лекарственных средств или медицинских изделий
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327.2]

1.Изготовление в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных документов на лекарственные средства или медицинские изделия (регистрационного удостоверения, сертификата или декларации о соответствии, инструкции по применению лекарственного препарата или нормативной, технической и эксплуатационной документации производителя (изготовителя) медицинского изделия), — наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Изготовление в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных первичной упаковки и (или) вторичной (потребительской) упаковки лекарственного препарата — наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Совершение деяний, предусмотренных частями первой или второй настоящей статьи, организованной группой — наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
А контрабандной это будет считаться ведь я не ввожу прегабалин его высылают почтой
Виталик

Так как под контрабандой понимается незаконная транспортировка через границу каких либо товаров, то не важно как Вы их ввозите, лично или через почту, главное Вы принимаете меры для перевозки товара через границу РФ, а значит совершаете преступление.

Виталик
Клиент, г. Москва

Но если не найдут что я их изготавливаю. Я скажу что заказал их с интернета для личного пользования но срочно понадобились деньги и я решил их продать что тогда будет?