Можно ли подарить долю в квартире мужу сестры?

Можно ли подарить долю в квартире мужу сестры? Какие налоги при этом надо заплатить и какие документы нужны?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Можно ли подарить долю в квартире мужу сестры?

Да, можно.

Какие налоги при этом надо заплатить

Поскольку муж сестры не является близким родственником, он должен будет уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% кадастровой стоимости доли.

какие документы нужны?

Переход права собственности регистрируется в Росреестре. Документы: паспорта; заявления дарителя и одаряемого; договор дарения; если Вы в браке, потребуется также нотариально удостоверенное согласие супруга на заключение договора; правоустанавливающий документ на долю в квартире (указан в свидетельстве о праве собственности); квитанция об уплате государственной пошлины.