8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать ребёнка из муниципальной квартиры, если мать живёт с ребёнком в другом месте?

Брат моего мужа прописал при рождении своего ребёнка в муниципальную квартиру в 2006 г. В 2007 г. Мать с ребёнком переехали жить в другое место из-за плохих отношений со своим мужем- отцом ребёнка. 2008 г. Отец ребёнка умер. В квартире остались прописаны мой муж , я , наш сын и племянник мужа. Мать племянника не показывается, квартплату не вносит. В 2010 г. Мы подавали в суд, чтобы признать ребёнка не приобретшим права пользования квартирой. Иск не был удовлетворён. Что можно сделать, чтобы выписать этого ребенка, который "числится" в квартире один , без своей семьи (матери)?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. почему по основанию «не приобретший право пользования», а не «утративший право пользования»?

2. Думаю, суд откажет в признании племянника Вашего мужа и утратившим право пользования. Скорее всего, если хотите приватизировать квартиру, придется приватизировать с участием этого ребенка, потом, по достижении им 18 лет, в принудительном порядке выкупать его долю.

3. в любом случае каждые 3 года рекомендую взыскивать с него задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг (чтобы потом компенсировать этой задолженностью часть стоимости доли). Решения по искам о взыскании задолженности в мотивировочной части будут содержать выводы суда в том числе и о не проживании (добровольном отказе) племянника в Вашей квартире.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

1. Не приобретшим право пользования было в исковом заявлении потому, что за 1 год и 3 месяца, пока родители не расстались, ребёнок бывал в квартире периодически но если его зарегистрировали, то он автоматически получил право пользования квартирой, хоть и не жил здесь.

Признать Утратившим право пользования нельзя, т.к. Ребёнок не может сам себя содержать и оплачивать квартплату, полностью зависит от родителей. Он утратит право пользования , когда ему исполнится 18 лет и он не будет оплачивать ЖКУ.

2. В своё время мы предлагали матери ребёнка приватизировать квартиру, и вроде бы она была согласна, но документы на приватизацию ( свидетельство о рождении) не дала. Последний раз мы видели её 6 лет назад. За это время приватизацию продлевали раза 3.

Но сложнее оценить моральный ущерб. Мы все переживаем, постоянно в неведении.

Ребёнок не может сам себя содержать и оплачивать квартплату, полностью зависит от родителей.
Наталья

Обязанность оплачивать ЖКУ и содержать жилье остается обязанностью ребенка, просто исполняется эта обязанность законным представителем. Иск о взыскании доли задолженности предъявляется к ребенку в лице законного представителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.05.2016