8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли банк собирается изъять машину?

Здравствуйте, несколько месяцев назад купили с рук машину, сейчас пришло письмо о том, что банк подал в суд о взыскании долгов предыдущего хозяина и изъятии машины, оказалось, что он не платил кредит по машине и она в залоге, при продаже нас он в известность об этом не поставил, подскажите, как нам поступить теперь?

, Наталья, г. Воронеж
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Вы машину не проверяли у нотариуса по реестру залогов? Если банк изымет машину, то вам нужно подавать иск продавцу, чтобы он возвращал вам деньги. Он при продаже нарушил обязанность по передаче товара свободным от прав третьих лиц.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ!

Изъятие автомобиля происходит у того, у кого он находится в настоящий момент. Как правило, предъявляет банк иск к последнему владельцу.

0
0
0
0
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Одного обращения взыскания в судебном порядке банку будет не достаточно, необходимо будет в судебном порядке признавать сделку по купле-продаже автомобиля не действительной.Банк скорее всего так и сделает. Машину у вас изымут, увы.Вы вправе потребовать возврата денежных средств с продавца, как бы это грустно не звучало, но указанных средств у него может и не быть, тогда средства вам вернуться не сразу, с дохода продавца (зарплата или пенсия) и средств полученных от реализации его имущества, если таковое имеется. Он прекрасно знал, что машина находится в залоге, и все равно совершил с вами указанную сделку… Я бы на вашем месте написал заявление в полицию, чтобы его привлекли к ответственности, и объединил свои усилия с банком. И чем быстрее, тем лучше. Т.к. в очереди на взыскание ваши права с банком равны в рамках исполнительного производства. Плюс, если вы быстро отсудитесь, то успеете к торгам по реализации авто, и тогда часть средств с торгов пойдет к вам. И посмтрите, какую сумму вы указали в договоре кпули-продажи, который зарегистрировали в ГИБДД… если сумму занизили, то только ее и взыщите.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Воронеж

Спасибо большое за ответ!

Наталья
Наталья
Клиент, г. Воронеж

Подскажите ещё, пожалуйста, а этот иск от банка приходит только нынешнему хозяину или предыдущему тоже?

Похожие вопросы
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
Кредитование
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
, вопрос №4093740, Дмитрий, г. Братск
Военное право
Правомерно ли его отправлять в зону сво?
Здравствуйте! У мужа закончился контракт в феврале 2023 года, год уже служит без контракта в связи с мобилизацией. Сейчас отправляют на сво. При этом в старом контракте нет пункта об участии в боевых действиях. Правомерно ли его отправлять в зону сво? Заставляют также подписывать новый контракт, чтобы уже ехать в зону сво с новым подписанным контрактом.
, вопрос №4092390, Михалева Ирина Витальевна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что можно сделать и правомерны ли такие действия
Здравствуйте, вопрос такой. Я увольняюсь по выходу на пенсию,вместо меня принимать никого не будут,мативируя это тем что идёт запрет на приём. Расчитался- ушла ставка . Что можно сделать и правомерны ли такие действия
, вопрос №4091947, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 29.05.2016