Правомерно ли банк собирается изъять машину?

Здравствуйте, несколько месяцев назад купили с рук машину, сейчас пришло письмо о том, что банк подал в суд о взыскании долгов предыдущего хозяина и изъятии машины, оказалось, что он не платил кредит по машине и она в залоге, при продаже нас он в известность об этом не поставил, подскажите, как нам поступить теперь?

, Наталья, г. Воронеж
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Вы машину не проверяли у нотариуса по реестру залогов? Если банк изымет машину, то вам нужно подавать иск продавцу, чтобы он возвращал вам деньги. Он при продаже нарушил обязанность по передаче товара свободным от прав третьих лиц.

Наталья
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ!

Изъятие автомобиля происходит у того, у кого он находится в настоящий момент. Как правило, предъявляет банк иск к последнему владельцу.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Одного обращения взыскания в судебном порядке банку будет не достаточно, необходимо будет в судебном порядке признавать сделку по купле-продаже автомобиля не действительной.Банк скорее всего так и сделает. Машину у вас изымут, увы.Вы вправе потребовать возврата денежных средств с продавца, как бы это грустно не звучало, но указанных средств у него может и не быть, тогда средства вам вернуться не сразу, с дохода продавца (зарплата или пенсия) и средств полученных от реализации его имущества, если таковое имеется. Он прекрасно знал, что машина находится в залоге, и все равно совершил с вами указанную сделку… Я бы на вашем месте написал заявление в полицию, чтобы его привлекли к ответственности, и объединил свои усилия с банком. И чем быстрее, тем лучше. Т.к. в очереди на взыскание ваши права с банком равны в рамках исполнительного производства. Плюс, если вы быстро отсудитесь, то успеете к торгам по реализации авто, и тогда часть средств с торгов пойдет к вам. И посмтрите, какую сумму вы указали в договоре кпули-продажи, который зарегистрировали в ГИБДД… если сумму занизили, то только ее и взыщите.

Наталья
Клиент, г. Воронеж

Спасибо большое за ответ!

Наталья
Клиент, г. Воронеж

Подскажите ещё, пожалуйста, а этот иск от банка приходит только нынешнему хозяину или предыдущему тоже?