Какая пенсия будет у прапорщика, прослужившего по контракту 10 лет?

пишу от имени мужа.

2010 году поступил на службу в чине прапорщика по контракту погранзастава. 2020 г будет 10 лет службы и мне 45 лет. Можно уходить на пенсию или лучше продлить контракт?

, ольга, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Существует два варианта выхода на пенсию:

1. По выслуге лет, основное требование — выслуга должна составлять не менее 20 лет.

2. По смешанному стажу, здесь требований несколько, но нужно соответствовать всем:

а) увольнение со службы должно происходить по одному из этих оснований:

по достижении предельного возраста пребывания на службе,

по состоянию здоровья

в связи с организационно-штатными мероприятиями.

б) на день увольнения возраст должен быть 45 лет

в) общий трудовой стаж должен составлять 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.