Как лучше погашать долги по нескольким займам?

Добрый день. По стечению обстоятельств пришлось взять займ, затем второй потом пришлось взять займ что бы погасить % по первым двум и т.д. Сейчас их уже около 17. Поняла что это не закончится ни когда. Решила потихоньку закрывать их по одному, хотя в остальных будут большие просрочки, соответственно % увеличится, но по крайней мере не которые смогу закрыть. Как вы считаете разумен ли мой вариант решение проблемы или можете что то посоветовать7

, Елена, г. Воронеж
Андрей Владимирович Вишняков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, учитывая серьёзность долговой нагрузки, я бы посоветовал пройти процедуру банкротства физических лиц, однако учитывайте последствия такой процедуры (порча кредитной истории и пр.), а также её определенную сложность. Кроме того, если у Вас есть имуществу, подлежащее взысканию, то к процедуре желательно подготовиться, чтобы максимально сохранить своё имущество.

С Уважением, Андрей.

Елена
Клиент, г. Воронеж

К процедуре банкротства я не подхожу. На сегодняшний день мои долговые обязательства меньше чем нужно для банкротства. К тому же меня не пугает порча кредитной истории.

Смею предположить, что неоплата в срок по нескольким кредитам (Ваш вариант) может привести к серьезному росту задолженности, т.к. скорее всего, Ваши займы были взяты в МФО, где большие проценты и пени. Будьте осторожнее.

С Уважением, Андрей

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Елена, в вашем случае либо не платить вообще либо как указывал коллега выше проводить процедуру банкротства.

Елена
Клиент, г. Воронеж

Не платить вообще? К чему это приведёт?