Как оградить детей от взыскания с них алиментов отцом-должником

У бывшего мужа арестовано имущество за долги по алиментам. Просит чтобы я уладила его проблемы. Дети уже совершеннолетние (22 и 24 года). Как правильно поступить, чтобы в дальнейшем оградить детей от взыскания с них алиментов отцом-должником.

, Татьяна, г. Иркутск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Вы на это не можете никакого влияния оказывать. Обращаться в суд или нет, решение зависит полностью от отца детей. Однако суд может отказать во взыскании алиментов на нетрудоспособного родителя, если будет установлено, что родитель не исполнял обязанности по содержанию детей или исполнял их недобросовестно. Поэтому — сохраняйте доказательства ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. Кроме того, далеко не во всех случаях вообще имеются основания для взыскания алиментов на родителей. А вы спрашиваете так, словно взыскание алиментов с детей — непременная обязанность суда.