Правомерно ли были проведены работы по муниципальному контракту?

При выполнении работ,согласно муниципальному контракту, выяснилось, то сметной документацией предусмотрен не полный объем работ. Подрядчик предоставил акты КС-2 по фактически выполненным работам. Акты выполненных работ подписаны. Но оплата была произведена согласно муниципальному контракту, т.к. подрядчик не запросил увеличения цены работ (увеличение было более 10%).

, Елена, г. Екатеринбург
Андрей Павлов
Юридическая компания "Юридическая компания То и Дело", г. Самара

Здравствуйте! По 44 ФЗ как Вы отметили при соглашении сторон работы можно увеличить, но не более чем на 10%. Если работы увеличены более чем на 10 % Вам нужно было проводить торги (запрос котировок, аукцион в электронной форме).

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена, если превышающий объем работ больше, чем возможно закупить у единственного подрядчика (до 100 или до 400 тыс. в зависимости от обстоятельств), взыскать оплату работ не получится.

Верховный суд уже не один раз разрешал такие дела в пользу заказчика. Общий смысл в том, что если работы выполнены без проведения обязательной процедуры определения подрядчика, стоимость работ не может быть взыскана как неосновательное обогащение.

При этом, если стоимость данных работ все же вписывается в размер закупки у единственного подрядчика, то шансы на взыскание есть, хотя и они далеко не стопроцентные.