"Убитый" автомобиль на внутреннем экзамене в автошколе

Здравствуйте!

Прохожу обучение на категорию B.

О том, как правильно поступить в ситуации, когда генеральный директор автошколы на внутренний экзамен выставляет автомобиль, который, судя по всему, требует основательного ремонта, начиная с коробки передач, работы педалей, включая проверку на состав выхлопных газов. На этом авто проходят обучение вождению другие ученики автошколы, я обучаюсь на вполне новом авто. Однако, на внутренний экзамен выставляется этот старый "побитый" автомобиль. Понятно, что не все с первого раза сдают на нём экзамен (я в том числе), поскольку пересдача - платная. В связи с чем - пара-тройка схожих вопросов.

Первый. Могу ли я потребовать сдачи внутреннего экзамена на авто, на котором проходил обучение?

Второй. Как мне эффективно воздействовать на генерального директора, чтобы этот автомобиль не использовался на внутреннем экзамене, а лучше всего - вообще в процессе обучения? Я хочу сослаться на "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств". Как это сделать правильно?

Третий. Имеет ли право автошкола устраивать повторные сдачи внутренних экзаменов за отдельную плату?

Заранее благодарю!

  • AgreementAvtoshkolaBlank
    .rar
, Владимир, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Авто выбирает автошкола. Главное чтобы технически оно соответствовало параметрам которые предъявляются к эксплуатации авто.

Так согласно Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

(ред. от 04.02.2016)
«О допуске к управлению транспортными средствами»
(вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управлени

1. Практические экзамены проводятся на транспортных средствах соответствующих категорий или подкатегорий с соблюдением минимальных критериев для транспортных средств следующих категорий:
а) категория „A“ — транспортное средство категории „A“ без бокового прицепа с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, превышающим 125 кубических сантиметров, или максимальной мощностью, превышающей 11 киловатт;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)
б) категория „C“ — транспортное средство категории „C“ с разрешенной максимальной массой, превышающей 7500 килограммов;…
2. Практические экзамены проводятся на автомобилях с механической или автоматической трансмиссией, имеющих левостороннее расположение рулевого управления.
3. Автомобили, используемые при проведении практических экзаменов, должны быть оборудованы дополнительными педалями сцепления (кроме транспортных средств с автоматической трансмиссией) и тормоза, зеркалом заднего вида для экзаменатора, опознавательным знаком „Учебное транспортное средство“ в соответствии с пунктом пунктом 8
Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 „О Правилах дорожного движения“, а также средствами аудио- и видеорегистрации процесса проведения практических экзаменов.8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 „О Правилах дорожного движения“, а также средствами аудио- и видеорегистрации процесса проведения практических экзаменов.
Второй. Как мне эффективно воздействовать на генерального директора, чтобы этот автомобиль не использовался на внутреннем экзамене, а лучше всего — вообще в процессе обучения? Я хочу сослаться на „Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств“. Как это сделать правильно?
Владимир

Укажите что авто не соответствует по внешнему виду требованиям безопасности и укажите что заявите в ГИБДД о том что такое авто используется. Но может быть и обратный эффект, что Вас просто завалят на экзамене впоследствии.

Третий. Имеет ли право автошкола устраивать повторные сдачи внутренних экзаменов за отдельную плату?
Владимир

Договором что указано по этому поводу?

Владимир
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо за ответы. Со своей стороны хочу уточнить, что

по второму вопросу - я понимаю, что для меня чревато открытое заявление о подозрении в "несоответствии авто требованиям...", поэтому вопрос больше о том, как безопасно (в смысле окончания курса обучения в автошколе) для себя это сделать;

По третьему вопросу - в договоре ничего не сказано об отдельной оплате повторной сдачи внутренних экзаменов, кроме как пункта о "праве принимать оплату за оказание образовательных услуг" раздела Исполнителя.

поэтому вопрос больше о том, как безопасно (в смысле окончания курса обучения в автошколе) для себя это сделать;
Владимир

Закончить то закончите я дума, АШ терять деньги не захочет.

в договоре ничего не сказано об отдельной оплате повторной сдачи внутренних экзаменов, кроме как пункта о «праве принимать оплату за оказание образовательных услуг» раздела Исполнителя
Владимир

А вообще про сдачу внутреннего экзамена, его периодичность или сколько раз сдавать можно или как сдаётся, что то сказано?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегой.

по закону на видном месте автошкола должна вывесить тарифы.

Вас вообще с ними ознакамливали?

Владимир
Клиент, г. Москва

Полная стоимость обучения отражена в договоре и вывешена на сайте, теперь она другая, но вот какая информация взята с сайта (см. ниже). Аналогичная была и полгода назад. Но информация на сайте может легко меняться, и сослаться на то, о чём они писали полгода назад уже не получится.

срок обучения 3,5 - 4 месяца

В СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ ВКЛЮЧЕНО :

- полный курс теории — 138 ак. часов

- курс вождения автомобиля в объеме — 56/54 (МКПП/АКПП) часов

- внутренние зачеты и экзамены по теории и вождению

- сопровождение автошколой на экзамен в ГИБДД в составе группы

- выезд учебного автомобиля автошколы на первичный экзамен в ГИБДД

Правда, уже скоро настанет полгода, как я в ней обучаюсь...

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

По первому вопросу абсолютно согласна с Александром.

По второму хотела бы дополнить:

по второму вопросу — я понимаю, что для меня чревато открытое заявление о подозрении в «несоответствии авто требованиям...», поэтому вопрос больше о том, как безопасно (в смысле окончания курса обучения в автошколе) для себя это сделать;
Владимир

Можете попробовать сделать письменное коллективное заявление в автошколу. Т.е. пишите заявление, где указываете на неисправность автомобиля, несоответствие его требованиям Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097, указываете, что в случае непредоставления на внутренние экзамены иного (исправного, соответствующего требованиям) автомобиля, обратитесь с заявлением в ГИБДД. Таких заявлений необходимо составить два (в двух экземплярах). Затем собираете подписи со всех обучающихся в Вашей автошколе и согласных с Вашим мнением и направляете указанное заявление в автошколу почтой заказным письмом с уведомлением либо передаете лично под роспись (обязательно дату попросите проставить на вашем экземпляре). Затем, если не последует реакции со стороны автошколы, сможете приложить второй экземпляр заявления при обращении в ГИБДД.

Желаю Вам удачи!

В СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ ВКЛЮЧЕНО: — полный курс теории — 138 ак. часов — курс вождения автомобиля в объеме — 56/54 (МКПП/АКПП) часов — внутренние зачеты и экзамены по теории и вождению — сопровождение автошколой на экзамен в ГИБДД в составе группы — выезд учебного автомобиля автошколы на первичный экзамен в ГИБДД
Владимир

Исходя из этой информации, отдельной платы за внутренние экзамены (в т.ч. и повторные) автошкола брать не должна, т.к. они уже включены в стоимость обучения и здесь не идет уточнения сколько экзаменов именно входит в стоимость, соответсвенно, по умолчанию — все.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
Первый. Могу ли я потребовать сдачи внутреннего экзамена на авто, на котором проходил обучение?
Владимир

Здравствуйте Владимир.Правила сдачи внутреннего экзамена автошкола определяет самостоятельно.С данными правилами ВАС должны были ознакомить. Законодательной базы которая регулирует проведение внутреннего экзамена в автошколе на сегодняшний день увы нет.

Как мне эффективно воздействовать на генерального директора, чтобы этот автомобиль не использовался на внутреннем экзамене, а лучше всего — вообще в процессе обучения? Я хочу сослаться на «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств». Как это сделать правильно?
Владимир

Существует перечень неисправностей при которых эксплуатация транспортных средств запрещена. Регламентированы не исправности ГОСТом Р 51709-2001"Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки" Сам перечень я прикладываю к ответу. Так как обучения в автошколе возможно с одобрения ГИБДД.Я думаю, что ВАМ необходимо написать коллективное письмо в ГИБДД с просьбой проверить техническое состояние транспортного средства на соответствие указанному госту.

Владимир