Правомерно ли мне предложено заплатить налог за незаконное пользование землей?

В 2004 году вступил в наследство по гаражному боксу.На данный момент в апреле 2006г. присвоен кадастровый номер, заключен договор выкупа земли под гаражом в мае 2006г., строение приватизированно в 2004г.

С 2004г. ГСК распалось, арендой земли ни кто не занимался до настоящего времени.

Мне предложено земельным комитетом за незаконное пользование землей заплатить 43000 руб. и ещё 19000 руб. проценты.Я являюсь военным пенсионером, участником боевых действий, инвалидом 2гр. с военной травмой. По закону участником боевых действий освобождаються от уплаты налога на землю. ВОПРОС: как правильно решить данную проблему не нарушив закон?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! Предъявленная Вам сумма является не налогом, а так называемыми убытками, которые муниципальное образование потерпело в связи с неправомерным использованием земельного участка. Данные убытки исчисляются исходя из размера арендной платы, установленной муниципальным образованием в соответсвующем постановлении. На данную сумму начисляются проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами.Уточните за какой период Вам предъявляют претензии?