8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда Заказчик не возвращает Поставщику обеспечение заявки электронного аукциона по 44-ФЗ?

Подали заявку на ЭА, предложили наилучшее ценовое предложение, после чего заметили что в декларации 31ст, 44-ФЗ не хватает 2 пункта. Созвонились с Заказчиком он сказал: -Заявка по второй части не соответствует. Что будет с обеспечением заявки, не разъяснил. Пожалуйста подскажите, в каких случаях обеспечение заявки остается у Заказчика? Заранее Спасибо.

, Сергей, г. Чита
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с п.6. ст.44 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

6. Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), при проведении электронного аукциона прекращается блокирование таких денежных средств в соответствии с частью 18 настоящей статьи В ТЕЧЕНИЕ НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ОДНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ с даты наступления одного из следующих случаев:
3) ОТКЛОНЕНИЕ ЗАЯВКИ УЧАСТНИКА ЗАКУПКИ;
6) отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или ОТКАЗ ОТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТА С ПОБЕДИТЕЛЕМ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЯМИ 9 и 10 статьи 31 настоящего Федерального закона;

В соответствии с п.9. ст.31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, ЕСЛИ ЗАКАЗЧИК ИЛИ КОМИССИЯ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЗАКУПОК по осуществлению закупок ОБНАРУЖИТ, что УЧАСТНИК ЗАКУПКИ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ, указанным в части 1, частях 1.1, 2 и 2.1 (при
наличии таких требований) настоящей статьи, или ПРЕДСТАВИЛ НЕДОСТОВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ в отношении своего соответствия указанным требованиям.

Таким образом, по причине обнаружения заказчиком несоответствия требованиям к аукционной документации, в следствии чего последовал отказ с победителем, до заключения контракта ВАМ ОБЯЗАННЫЙ прекратить блокирование денежных средств В ТЕЧЕНИЕ НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ОДНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ, с дня обнаружения несоответствия.

В соответствии с п.13. ст.44 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявок, НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ, а В СЛУЧАЕ проведения электронного АУКЦИОНА ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА, внесенные в качестве обеспечения заявок, ПЕРЕЧИСЛЯЮТСЯ НА СЧЕТ, который указан ЗАКАЗЧИКОМ и на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, или осуществляется уплата денежных сумм по банковской гарантии, в следующих случаях:
1) уклонение или отказ участника закупки заключить контракт;
2) непредоставление или предоставление с нарушением условий, установленных настоящим Федеральным законом, до заключения контракта заказчику обеспечения исполнения контракта.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Чита

А нет такого пункта, что если меньше 3-х раз в квартал 2-ая часть не соответствует, то обеспечение заявки возвращаются поставщику?

Здравствуйте!

Да такой пункт есть:

п.27, ст.44 ФЗ- 44

В случае, если в течение одного квартала на одной электронной площадке в отношении вторых частей ТРЕХ заявок на участие в электронном аукционе, поданных одним участником такого аукциона, аукционной комиссией приняты решения о несоответствии указанных заявок требованиям, предусмотренным документацией о таком аукционе, по основаниям, установленным пунктом 1 части 6 статьи 69 настоящего Федерального закона (за ИСКЛЮЧЕНИЕМ случаев, если этот участник обжаловал данные решения в соответствии с настоящим Федеральным законом и по результатам обжалования принято решение о необоснованности данных решений), ОПЕРАТОР электронной площадки ПО ИСТЕЧЕНИИ ТРИДЦАТИ ДНЕЙ С ДАТЫ ПРИНЯТИЯ последнего из данных решений перечисляет ЗАКАЗЧИКУ денежные средства, внесенные этим участником в качестве обеспечения последней заявки на счет, который указан заказчиком и на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику.

Таким образом, если у Вас в течение одного квартала, на одной и той же электронной площадке было три отклонения из-за несоответствия указанных требований, то оператор через 30 дней отправит Ваше обеспечение заказчику.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Продажа жилого дома через электронный аукцион (44-ФЗ)
В августе этого года риэлтор (Мария) предложила мне продать дом через электронный аукцион, на что я дала согласие и оформила на неё доверенность. До начала аукциона оставалось 4 дня, документы собрали быстро, но у меня не было времени разобраться в 44-ФЗ, да и она не посвятила меня во все тонкости этого дела, только сказала, что на подбор другого дома, куда я должна буду потом переехать, у меня есть всего 10 дней, и что она мне в этом поможет. По происшествии недели я не нашла дома, подходящего для меня по цене и пр., даже с её помощью, сообщив ей, что скорее всего не уложусь в срок, тем более что в продаваемом доме прописаны престарелые родители. На что Мария ответила, что тогда она может попасть в РНП. Мария сообщила об этом заказчику, на что тот ей посоветовал, чтоб я отозвала доверенность. Я и Мария пошли к нотариусу, и я отозвала доверенность. Копию отозванной доверенности я оставила Марии, а вторую мы с ней отнесли заказчику. В тот же день заказчик позвонил Марии и сообщил, что если отозванную доверенность разместить на эл-й площадке, то она автоматически попадает в РНП. По просьбе Марии я продолжила поиск дома и через 2 дня нашла подходящий. Я и Мария пошли к заказчику и сообщили ему об этом; заказчик сказал, что поскольку доверенность отозвана, то Мария уже не может продолжать это дело. Я спросила: могу ли я заключить договор вместо Марии, чтобы довести контракт до логического завершения? Заказчик ответил: можете, собирайте необходимые документы и справки. Дальнейшие события происходили так: не поставив меня в известность, 28-го авг. заказчик и Мария заключили договор по контракту, несмотря на то, что доверенность была отозвана неделю назад. Узнав об этом на ресурсе электронной площадки, что договор заключён, я пришла к заказчику с вопросом: каким образом заключили договор, если доверенность была отозвана? Ответ был такой: мы об этом не знали, т.к. это не зафиксировано письменно, Мария настаивала на этой же версии. Нотариус, у которого мы оформляли этот документ. сказал: вы должны были известить письменно об отмене доверенности лицо, которому выдана дов-ть, а теперь вы это даже в суде не сможете доказать. 3-го сентября договор между Марией и заказчиком был расторгнут. В этот же день я написала заявление с просьбой заключить этот договор со мной; заказчик сказал, что это невозможно, т.к. я не участвовала в аукционе. На это моё заявление мне пришёл письменный ответ через 30 дней. Ответ был таким: заключить контракт без проведения конкурентных процедур не представляется возможным. 12 сентября заказчик выставил эту же заявку на электронную площадку. Мария нашла нового поставщика, всё по той же схеме, оформив доверенность, через 10 дней заказчик и Мария заключили договор и успешно довели дело до конца. Вопрос: 1) Правомерны ли действия заказчика, если дов-ть была отозвана? 2) Могла ли я заключить договор с заказчиком, вместо Марии, если я не была участником аукциона? 3) Стоит ли мне обращаться в ФАС? 4) Возможно ли дать всем этим действиям обратный ход? 14 августа –проведение аукциона, в котором Мария была единственным участником. 28 авг. – заключение контракта 3 сентября – расторжение контракта Буду очень благодарна за помощь. Юристы, к которым я обращалась ранее, вразумительного ответа не дали, в силу своей некомпетентности.
, вопрос №2569705, Марина, г. Павловский Посад
52 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Когда заказчик должен вернуть поставщику обеспечение контракта, если контракт был расторгнут?
Расторгли контракт по соглашению сторон, который был заключен по результатам эл. аукциона, подскажите пожалуйста в какой момент заказчик должен вернуть поставщику обеспечение заявки?до подписания соглашения о расторжении или можно после?
, вопрос №1671245, Марина, г. Саратов
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Отклонение по 2-й части заявки участника электронного аукциона (44-фз)
Здравствуйте! Наша компания была участвовала в тендере по 44-ФЗ на поставку товаров. Способ закупки - электронный аукцион. Наше предложение по цене контракта оказалось лучшим. По результатам рассмотрения 2-й части заявки Заказчиком принято решение о ее несоответствии по п. 1 ч. 6 ст. 69 - несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, п.22 раздела I документации об аукционе: несоответствие техническим характеристикам предлагаемого к поставке товара, а именно по позиции №№ 9, 10, которые изложены в документации: «Показатель концентрации водородных ионов, рН должен быть в пределах диапазона: от 9,0 единиц до 11,5 единиц (показатель неизменный)», в заявке № 1 по позициям №№ 9,10 участник указывает: «Показатель концентрации водородных ионов, рН - 11,5 единиц (показатель неизменный). Подскажите, насколько обосновано решение заказчика в данном случае, если по 1 части заявки нас допустили к участию (Заказчик принял решение о соответствии конкретных показателей, соответствующих значениям, установленным документацией о таком аукционе). Заранее признательны за ответ.
, вопрос №1636628, Ксения, г. Оренбург
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Заказчик не думает возврашать обеспечение заявки по котировке по 223фз
Заказчик не возвращает обеспечение заявки, так же не вывешивает на сайте zakupki.gov.ru не победителя запроса котировок, не какой либо другой информации по закупке (№31603516159). Заказчику были написаны заказные письма с просьбой вернуть обеспечение, письма с уведомлением он их получил. Прошло более 2-х месяцев, подскажите какие наши действия нужно ли писать жалобу в ФАС или сразу обращаться в Арбитражный суд? Спасибо.
, вопрос №1375890, Алексей, г. Москва
10 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Электронный аукцион (44-ФЗ) в текущем месяце не состоялся
Электронный аукцион (44-ФЗ) в текущем месяце не состоялся. Какие изменения необходимо внести в план-график?
, вопрос №803052, Роман НИКОЛАЕВИЧ, г. Волгоград
1 ответ