8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

О сроках и порядке увольнения материально ответственного лица

Являюсь материально ответственным лицом на должности начальник отдела хранения в воинской части (база хранения). В подотчете заправленная военная техника, материалы и ГСМ (что в этой технике). Гражданский персонал. 11.05.2016 написал заявление об увольнении по собственному желанию. (Есть копия с отметкой). 12.05 командир в/ч наложил резолюцию после выхода из отпуска зав.храна передать дела и должность. Строевая часть (кадры) категорически отказываются не то что сделать копию заявления с резолюцией, даже показать заявление с резолюцией. Резолюцию передаю со слов кадров. Дальше продолжаю работать и жду выхода зав.храна. 17.05 выходит зав.хран, отмечается в кадрах о выходе 18 то-ли 19 мая. Жду приказа о передаче дел и должности. 20.05.16 (пятница) общая ревизия помещений аккумуряторных батарей и стоянок техники (грязь, пыль, наличие батарей, посторонних предметов, бирок, все-ли выкрашено и затрафаретино и т.п.). 23 (понедельник) приказ о выявленных недостатках, разбор полетов на ковре, объяснительные, выговоры. 23 и 24 мая устранение недостатков. 25.05 приказ у кого какие недостатки (коих куча) и сроки устранения до 17.06.2016. Поставлено надзирающее лицо, которому ежедневно в 16:00 необходимо докладывать что сделано. 25.05 приступаю делать акт приема - передачи дома после работы и ночью, т.к. компьютер на работе не закреплен (его просто нет), хотя один выделили на весь отдел хранения (12 групп), можно поработать после работы, но принтер не работает. В период работы выяснилось, чтобы не было проблем с документами компьютер, принтер, краску и все остальное нужно иметь своё. 27.05 подготовил акт (были исправления, а исправить и распечатать можно только дома, утром везу на работу, другие (бухгалтерия, кадры, плановый) распечатать, а тем более воспользоваться компьютером не дают (может тоже все своё?). Зав.хран без приказа и указания командира подписывать акт отказывается. (Понять можно: технике 30-35 лет (танки), а она заправлена по полной, где подгниёт патрубок или ещё чего - течь. А это недостача). 27.05 командир по командирски заставляет вкапывать столбы на стоянке. В устной форме указал на то, что у меня истек двухнедельный срок с момента подачи заявления. С его многочисленных слов понял, что увольнять он меня не собирается, а если и будет, то только после устранения недостатков и суда. На счет суда - я отказался подписывать и признавать свою вину в утечке топлива. Там действительно не мое, да и суммы 36 - 38 руб. литр, а не бухгалтерские. Тоже заставляет платить. Пусть суд разберется. Столбы вкапывать не пошел, пошел в бухгалтерию. Нет света, топит 3 этаж, дождь, вся крыша дырявая. Теперь вопросы:

1) бухгалтерия пока не отказывается проставлять в акте учетные цифры и подписывать акт со своей стороны, что делать, если откажется подписывать или опять что-нибудь зачеркнет?

2) если вышел 2-х недельный срок, а я хожу на работу не теряет ли силу моё заявление об увольнении? Я не отказываюсь от инвентаризации и собираюсь передаваться. Или по другому: что будет, если я выйду на работу для передачи дел и должности еще 30 и 31 мая чтобы собрать хоть чьи-то подписи. С 1 июня 2016 года я вообще не собираюсь там появляться. Ходить или не ходить - вот в чем вопрос. Оплатят мне эти дни выходов или нет?

3) если есть недостача, как мне должны произвести окончательный расчет и должны ли вообще?

4) Предложите помощь или посоветуйте с кем работать по своей проблеме (недостача и суд).

Заранее Благодарю.

Показать полностью
, Тюрюмин Владимир Партнер, г. Нижнеудинск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте. Владимир!

В соответсвии со ст. 80 Трудового кодекса РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Порядок взыскания материального ущерба установлен Трудовым кодексомРФ:

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 248 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
См. текст статьи в предыдущей редакции
Статья 248. Порядок взыскания ущерба
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
0
0
0
0
Тюрюмин Владимир Партнер
Тюрюмин Владимир Партнер
Клиент, г. Нижнеудинск

Спасибо конечно, но ТК МОТ должны знать, это я знаю, понял. Меня интересуют возможные ходы работодателя и предложения как поступить мне. Я не первый день работаю и знаю, что когда начинаются разбирательства резко и вдруг находится много других законов, актов и прочих нормативных документов. Поэтому и обращаюсь к юристам, тем более платно. Это тоже самое, когда я прихожу в кабинет к юристу, тот меня выслушивает, достает ТК, зачитывает статьи ТК и говорит - с Вас 300 р. Прошу понять меня.

Меня интересуют не общие фразы, допустим по срокам - "Если работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается", а конкретно: "Советую Вам, если не хотите больше трепать свои нервы, 30 на работу не выходить и направить работодателю по почте следующее:........" или "Можете выйти на работу и письменно уведомить работодателя о расторжении трудового договора в одностороннем порядке в связи с истечением двухнедельного срока с момента подачи заявления об увольнении и указать число расторжения договора" или - это меня волнует больше всего - "Вам необходимо писать новое заявление об увольнении и опять отрабатывать две недели, т.к. работодатель Вас не уволил, т.е. не издал приказ до какого числа провести инвентаризацию и когда последний мой рабочий день, а Вы продолжаете ходить на работу по истечении двухнедельного срока.(он считается с даты регистрации заявления или с даты, когда нанесена резолюция?)"

Это всё мне нужно уже срочно. Прошу подключиться свободных юристов, чтобы понять за что кому я буду платить. Можно перейти для общения куда-нибудь в личку.

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. А с какого числа Вы написали на увольнение?

1
0
1
0

ВЫ как то подачу заявления в строевом зафиксировали?

1
0
1
0
если есть недостача, как мне должны произвести окончательный расчет и должны ли вообще?
Владимир

Тут зависит от суммы

Если небольшая, то могут взыскать во внесудебном порядке, так как

ТК РФ

...

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Но для этого приказ должен попасть в ТФО, которое будет производить расчет

Все что выше — только по суду

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Кто ответственный за нее и что она натворит?
Здравствуйте. У меня с соседом произошел конфликт по поводу собак. Я жалуюсь что его собаки кидаються когда проходим мимо дома. Но он утверждает что одна собака его и сидит на цепи а вторая приблудилась и просто живет в ограде. Кто ответственный за нее и что она натворит?
, вопрос №4045172, Елена, г. Иркутск
Военное право
Рапорт на увольнение подал в установленном порядке 15.01.24 г., Командир рапорт подписал, могу я уволиться при достижении пред возраста 50 лет
Здравствуйте ! Контракт заключен 14.05.20г до предельного возраста пребывания на военной службе . Предельный возраст выступает 26.01.25 г.-50лет. Рапорт на увольнение подал в установленном порядке 15.01.24 г. ,Командир рапорт подписал , могу я уволиться при достижении пред возраста 50 лет.
, вопрос №4044257, Александр, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я оспорить срок давности?
На предприятии был введён приказ по внутреннему распорядку о новых правилах контрольно пропускного режима. Новое положение гласит: осуществлять пропуск личных машин работников выезжающих с территории предприятия после визуального осмотра салона и багажного отделения сторожем. Приказ вышел 16 мая 2023года.я работаю сторожем вахтером,я и мои коллеги считали что этот приказ противоречит законодательству! 20 мая 2023 нас заставили подписать, что мы ознакомлен. Подписав приказ я отказалась вести осмотр машин, в связи с этим на меня начали оказывать давление под страхом увольнения! Для защиты своих трудовых прав я обратилась в юридическую компанию, где мне утвердительно ответили, что мои трудовые права были нарушены. Была составлена претензия и отправлена работодателю, ответа не последовало, отправила жалобы в прокуратуру, гит, администрацию. Была проведена проверка, также я получила ответ из прокуратуры, где чётко обозначено, что возложенные обязанности по визуально у осмотру машин возложенные на сторожа являются незаконными! Претензия была направлена 15 июля 2023г потом три жалобы, пока проводились проверки и я ждала ответы из органов прошло три месяца. В ноябре я подала исковое заявление в суд, приложила все документы, иск приняли на рассмотрение. 1 февраля 2024г состоялось предварительное заседание, где ответчик вручил мне отзыв на иск, где значило ь только одно, истёк срок давности для подачи искового заявления!!! Скоро состоится второе заседание, чем я могу противостоять на их отзыв!? Ведь я не знала о сроках давности, да и положения с ознокомлением у меня на руках не было! Могу ли я оспорить срок давности? Подскажите пожалуйста!!!
, вопрос №4043826, Наталья, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Или по другому спрошу: является ли вышеуказанный договор долгосрочным и подлежащим регистрации, или он является краткосрочным и не подлежащим регистрации?
Здравствуйте. В 2012году наша компания (Арендодатель)заключила договор аренды нежилого помещения с Арендатором сроком на 15 лет. В соответствующем пункте договора сказано, что "договор вступает в силу с момента его регистрации . До момента регистрации договор действует как КРАТКОСРОЧНЫЙ , срок действия которого ограничивается датой госрегистрации , но не превышает 11 месяцев. В случае если за указанный срок настоящий договор не будет зарегистрирован, то он считается перезаключенным на тех же условиях и на тот же срок , но не более 16 сроков подряд ". Бремя регистрации договора было возложено на Арендатора, но договор в итоге зарегистрирован не был. За это время у данного помещения сменился собственник, который желает чтобы Арендатор покинул помещение. Теперь возникает вопрос: подпадает ли сложившаяся ситуация под правило о том, что для третьих лиц договор, подлежащий регистрации, но не зарегистрированный , не имеет юридической силы? Или по другому спрошу: является ли вышеуказанный договор долгосрочным и подлежащим регистрации, или он является краткосрочным и не подлежащим регистрации? Заранее благодарю.
, вопрос №4043367, Александр, г. Москва
Все
Порядок взыскания неустойки по налогам
Добрый день, подскажите, пожалуйста правомерно ли выставления требования о взыскании налогов и сборов физическому лицу в 2016 году и последующем обращении в суд в 2023 году с исковыми требованиями о взыскании недоимки задолженности,интересует какой срок законодательный после требования для обращения в суд с исковыми требованиями.Спасибо
, вопрос №4042159, Александр, г. Балтийск
Дата обновления страницы 29.05.2016