8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я спустя 8 лет вступить в права наследия на землю?

Здравствуйте! Хотела спросить можно ли вступить в наследство через 8 лет. У меня 8 лет назад умер папа и он имел в собствености одну квартиру и оказалось что он имел ещё и земельный участок о котором не кто не знал. Но когда мой папа умер ещё была жива его мама моя бабушка . А моими делами занималась по доверенности двоюрная сестра папы так как я проживаю в другой стране. И она вступила в права и перерегестрировала только квартиру и эта квартира стала на попала с моей бабушкой. А бабушка потом свою часть сделала дарение своей части и всё стало моим. Но вот у мерла бабушка и тетя проговорилась что у папы ещё земля в кол. 3650 соток. Но не бабушка ни я об этом не знали и не она и не я не вступали в права наследия после папеных смерти. А документы хранились всё это время у моей тети. Могу ли я спустя столько времени вступить в права наследия на землю? И откуда нужно начинать и с какой инстанции всё это делать? Буду очень признателена за помощь .

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Юлия!

Могу ли я спустя столько времени вступить в права наследия на землю?
Юлия

Да, конечно.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
2.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего
причитающегося ему наследства
, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно
ни находилось.
И откуда нужно начинать и с какой инстанции всё это делать?
Юлия

Вы должны обратиться к нотариусу, у которого находится наследственное дело и он выдаст Вам дополнительное свидетельство о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство


2.
В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство
наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было
выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Значит мне не нужно через суд всё это доказывать? Просто пойти к натариусу у которого наследственное дело. А как мне узнать где находится этот натариус так как я этим не чем не занималась когда умер папа и сейчас как то сложно понять где и что делать. Плюс я ещё вспомнила когда папа умер я просрочилась вступить в наследство и вступала через суд точнее тетя по доверенности этим занималась. Может ли быть так что она на квартиру вступила а на землю нет?

Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
Здравствуйте. Между домами стоит неохраняемый ГСК. Часть земель под гаражи взята в аренду, часть гаражей стоят неофициально. Так один из гаражей и земля под ним не зарегистрирована в росреестре. Хозяин более 10 лет не появляется, связи с ним нет. Я хочу оформить землю под этим гараже в аренду у администрации. Если они одобрят, то что мне делать с этим гаражем. Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
, вопрос №4092547, Галина, г. Хабаровск
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
Земельное право
Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
Здравствуйте. 14 лет назад мы купили дом по расписке, очень дешево. Сразу не оформляли, так как продавала сестра собственника , а потом собственник скоропостижно скончался. На жиры улице вообще много брошенных и ненужных домов, у многих соседей также приобретены дома. Мы стали жить, облагораживать дом - провели воду, слив, сделали забор, поменяли электричество, выкорчевали весь участок, сделали несколько раз ремонт в доме, купили всю с/х технику, технику в дом, мебель, уличную мебель и детскую площадку, поменяли наземные постройки - душ, туалет. А в этом году, в апреле месяце, сошел оползень и наш дом и соседский были завалены и разрушены. Имущество ни внутри, ни снаружи, спасти не удалось - там теперь несколько метров земли вперемешку с деревьями. Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
, вопрос №4091347, Янина, г. Москва
Военное право
8 месяцев назад мой контракт закончился, могут ли меня списать, так как я остался единственный ребенок в семье?
Мы с братом подписали контракт на СВО, брат погиб,я получил 2 ранения. 8 месяцев назад мой контракт закончился, могут ли меня списать, так как я остался единственный ребенок в семье?
, вопрос №4090780, Руслан, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.05.2016