Могу ли я отказаться от больничного по беременности и оформить пособие по уходу за ребенком на мужа?

Здравствуйте! Могу ли я отказаться от больничного по беременности и родам раньше времени и оформить пособие по уходу за ребенком на мужа (сразу после рождения ребенка), т.к. з/п у него превышает мою в разы.

, Ольга, г. Брянск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Могу ли я отказаться от больничного по беременности и родам раньше времени и оформить пособие по уходу за ребенком на мужа (сразу после рождения ребенка)
Ольга

Нет, так сделать нельзя. Дородовый и послеродовый отпуск оформляется листком временной нетрудоспособности, открытым на имя женщины. На мужчину оформить «больничный лист» нельзя, ни дородовый, не послеродовый.

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте.

Отпуск по уходу за ребенком может оформляться на отца ребенка (ст. 256 ТК РФ).

В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.( ст. 11.1Закона № 255-ФЗ).

Обратите внимание, что если Вы прервете отпуск по беременности и родам, работодатель обязан будет сделать перерасчет пособия.