Могу ли я отказаться от больничного по беременности и оформить пособие по уходу за ребенком на мужа?

Здравствуйте! Могу ли я отказаться от больничного по беременности и родам раньше времени и оформить пособие по уходу за ребенком на мужа (сразу после рождения ребенка), т.к. з/п у него превышает мою в разы.

, Ольга, г. Брянск

Уважаемая Ольга!

Могу ли я отказаться от больничного по беременности и родам раньше времени и оформить пособие по уходу за ребенком на мужа (сразу после рождения ребенка)
Ольга

Нет, так сделать нельзя. Дородовый и послеродовый отпуск оформляется листком временной нетрудоспособности, открытым на имя женщины. На мужчину оформить «больничный лист» нельзя, ни дородовый, не послеродовый.