8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Установка забора пр выделении сервитута

Здравствуйте!

Ситуация следующая. У моего отца находится ЗУ в аренде на 49 лет площадью 600кв.м. (40м×15м). Так же на часть участка (50см×40м) установлен сервитут для прохода соседей на свой участок. Есть кадастровый план, где указаны размеры данного сервитута. Из-за сложившихся плохих отношений с соседом мой отец решил по границе сервитута установить глухой забор, чтобы сосед, при прохождении к своему участку, не имел возможности разгуливать по участку моего отца и т.д. Дополню, что между участком соседа и участком моего отца в свое время сосед установил глухой забор и сделал в нем калитку для своего прохода. Теперь вопрос: имеет ли право мой отец установить ГЛУХОЙ забор вдоль линии сервитута с шириной прохода 50см, согласно кадастрового плана? Или это должна быть сетка рабица высотой 1,5м и ширина прохода более 50см?

Просто когда отец решил поставить этот забор, то пришел сосед с адвокатом и сказал, что отец не имеет право ставить глухой забор выше 1,5м и ширина прохода должна позволять, например, пронести носилки. Но я читала про такие правила установки заборов между участками, а про сервитут ничего не нашла. И это ведь не между участками отец будет ставить забор, а на своем участке...

    1464377540304-1805710323
    .jpg
    1464377703121-1027317205
    .jpg
    1464377883025-1853638415
    .jpg
27 мая 2016, 19:40, Оксана, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, по «СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»

6.2*. Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должныбыть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Но есть актуализированная, более новая редакция. Где уже таких требований жёстких нет.

По «СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*»

6.2. По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.
Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

То есть тут уже письменное согласие соседей требуется, либо решение общего собрания СНТ (если это СНТ).

Но это рекомендуемые правила, которые тем не менее следует соблюдать. Но по актуализированной редакции закона можно и выше 1,5 ставить, правда сетчатые.

27 мая 2016, 20:15
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

Но ведь здесь речь не о заборе по периметру участка (по периметру участка ограждения ставили соседи ещё до аренды участка моим отцом, он ставил забор только со стороны проезжей части), а о заборе с целью выделения границ сервитута. По-моему это разные вещи... Где-нибудь прописаны ограничения по установке заборов при сервитуте?

27 мая 2016, 20:26
. Где-нибудь прописаны ограничения по установке заборов при сервитуте?
Оксана

а сервитут для чего установлен? Что в решении суда было?

27 мая 2016, 21:18
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Абсолютно согласна с Вами, Оксана. Речь идет не об ограждении по периметру участка, а о заборе на территории участка, который находится во владении и пользовании Вашего отца. Таким образом, он имеет право возводить на нем любые постройки, ограждения и пр. Единственное требование — не перекрывать установленный сервитутом доступ к соседнему участку. Если Вы поставите забор по границе сервитута, никаких норм права таким образом не нарушите.

Если соседа не устраивает ширина прохода, пусть через суд добивается установления сервитута иного размера. Пока правда на Вашей стороне.

Желаю Вам удачи!

27 мая 2016, 20:33
0
0
0
0
Где-нибудь прописаны ограничения по установке заборов при сервитуте?
Оксана

Нет, не прописаны.

27 мая 2016, 20:33

Только обратите внимание, чтобы забор шел по границе сервитута с Вашей стороны (т.е. не прямо по границе, а вдоль нее), чтобы у соседа не было лишних поводов подать в суд на Ваши действия.

27 мая 2016, 20:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как избежать штрафа при установке забора?
При установке забора ориентировался на точки, указанные в "Землеустроительном деле" При проверке инспектором оказалось, что длина заборов по двум сторона превышает длины, указанные в документах. И получается, что я захватил лишние 200 м.кв. При этом, по третьей стороне, длина забора фактически, меньше, чем в документах и получается, что я не добрал положенных 250 м.кв. Инспектор в документах отмечает, что размер используемого участка согласно документам не увеличен. Т.е по документам у меня 3000 м. кв. А фактически огорожено 2500 м. кв. Никакого злого умысла и корысти в моем случае нет. Налицо ошибка в установке межевых знаков. Не считаясь с моими аргументами инспектор выписал мне штраф на 5000 рублей. Следует заметить, что спорные территории по обеим сторонам забора относятся к землям поселения. И у администрации поселения ко мне претензий нет. Согласен исправить недоразумение либо возвратом забора на проектные точки либо выкупом земли у волости. Но не согласен платить штраф, так как не чувствую своей вины. Подскажите как его избежать.?
11 июля 2018, 04:10, вопрос №2049104, Игорь Александрович Мурашкин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Правомерно ли сосед требует установку забора в присутствии судебных приставов?
Определением суда апелляционной инстанции установлен порядок пользования земельным участком в долевой собственности. Есть акт геодезиста о вынесении точек в натуру. Точки вынесены. Сосед препятствует установке забора. Правомерно ли сосед требует установку забора в присутствии судебных приставов (что технически не возможно, ввиду длительности работ), говорит, что иначе он забор разрушит. Как лучше поступить. Благодарю.
14 мая 2018, 09:30, вопрос №1994675, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Установка забора по границам участка
Добрый день,есть земельный участок, в аренде у города, на участке есть несколько арендаторов, которые платят эту аренду. На соседнем участке застройщик построил жилой 3-х этажный дом в метре от границе участка,в связи с чем мы хотим поставить забор по границе участка, в связи с чем застройщик угрожает судами и просит не ставить забор,после установки забора будет невозможно ввезти даже Мебель в здание. Прошу разъяснить можем ли мы ставить забор,нужно ли всем арендаторам проводить общее собрание с целью установки забора. Вправе ли мы ставить если голосует большинство или в голосовании должны учавствовать абсолютно все арендаторы? Благодарю.
29 января 2017, 09:20, вопрос №1517220, Алексей Z, г. Москва
10 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Установка забора по границе участка
Добрый день! Я имею земельный участок под ИЖС. Установила забор по границе земельного участка из профлиста. Два соседа, не возражая, стоимость заборного ограждения оплатили поровну со мной. Другой сосед по установке подобного забора не был против, но финансово не участвовал, т.к. решил продать участок. Дал расписку, что не возражает об установке забора глухого из профлиста на границе участков высотой 2,5 м. Участок продал, новый сосед решил прикрутиться к моему забору ( приварил поперечные перекладины и прикрутил профлист) не спрося мня и как только я подняла вопрос об этом, согласился оплатить свою половину стоимости. Попросил подождать с деньгами, мол нет сейчас. Так чудно прошло 2 года, а теперь отказывается платить и снимать забор! Говорит идите в суд! Как быть? Не бует ли никаких подводных камней по поводу установленного забора на границе участков Хотя это было согласовано? Заранее Вам признательна за ответ!
25 июля 2013, 12:39, вопрос №146342, Наталья, г. Нижний Новгород
7 ответов
Все
Существуют ли какие-то СНиПы по установки забора вдоль глухой стены дома
Добрый день! Меня интересует существуют ли какие-то СНиПы или нормативные акты, регламентирующие установку забора (металлические столбы+профнастил+отступ от земли до листа профнастила 50 см) вдоль глухой стены дома. Дело в том, что мои соседи подали в суд и требуют чтобы я перенесла металлическую стойку опоры металлических ворот от угла их дома на 1 метр. Объясняю ситуацию: забор идет по всему периметру моего земельного участка. Ворота находятся впереди. Соседний дом находится слева от моего дома и забора, если смотреть прямо на ворота впереди. Я веду строительство дома (построено само здание, но нет крышии внутри пусто, без перегородок). В начале осени я поставила забор, который идет по моему участку. Соседский участок я никоем образом не затронула. Отступ от глухой стены соседского дома 20 см. Разрешение на строительство мне выдано в 2010 году. Архитектор выдал мне справку две недели назад, что на строительство забора разрешенний никаких не требуется. Также он мне сказал, что я ничего не нарушаю. Но судья (стоит на стороне соседей полностью и всячески им помогает, в связи с чем у меня возникают вопросы по поводу ее неподкупности) всячески старается сделать так, чтобы соседи выиграли. Три раза исковое заявление соседи переписывали по ее просьбе. Приезжал БТИ все обмеряли (тоже по инициативе судьи). Не понятно для чего. На руки мне не было выдано ни одной бумажки после этого замера. Теперь судья приглашает какую-то независимую экспертизу для того, чтобы она проверила, что я нарушаю. Экспертиза независимая. Возможно ли привлечение такой экспертизы? Вообщем рассказ мой длинный. При том я пыталась нанять адвокатов, но все, зная эту "неподкупную" судью, отказываются со мной работать. Я прошу разъяснить мне по поводу существующих Снипов или иных нормативных актов по установке забора вдоль глухой стены. Как мне поступить в данной ситуации.
29 декабря 2012, 09:06, вопрос №34271, Ольга, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 28.05.2016