Как верно продать "конструктор"?

Здравствуйте

Имеется автомобиль у которого в ПТС стоит отметка о замене кузова.

С 2014 года почти все субъекты РФ подписали внутренний указ не ставить такие автомобили на учет.

Я продаю данный автомобиль, покупатель уведомлен об отметках в ПТС и о проблемах с постановкой на учет и согласен его приобрести.

Как верно прописать Особые условия в договоре купли-продажи авто, чтоб в случае отказа в постановки на учет покупатель не мог аннулировать договор купли продажи чрез суд.

Или можно обойтись стандартным договором купли-продажи. У покупателя есть возможность через суд аннулировать его при отказе в регистрации а/м?

, Вячеслав, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Или можно обойтись стандартным договором купли-продажи. У покупателя есть возможность через суд аннулировать его при отказе в регистрации а/м?
Вячеслав

Здравствуйте.

Зависит от того что указано в договоре — если вы прямо пропишите что да, машина с ремонтом- того и того то- имеется- замены- таких то узлов — то это с вас снимает ответственность. Вы его не вводите в заблуждение- он понимает что покупает.

Если же это прописано не будет- да, можно подать в суд и требовать расторжения договора — ст. гк

Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах

1.Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.
Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.

2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

3. Сторона, заключившая договор под влиянием обмана или существенного заблуждения, вызванного недостоверными заверениями, данными другой стороной, вправе вместо отказа от договора (пункт 2 настоящей статьи) требовать признания договора недействительным (статьи 179 и 178).

Как верно прописать Особые условия в договоре купли-продажи авто, чтоб в случае отказа в постановки на учет покупатель не мог аннулировать договор купли продажи чрез суд.
Вячеслав

указать все дефекты, все замены вкл. кузов.

Но да, у покупателя конечно проблемы будут с постановкой на учет если там все номера биться не будут

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Одно дело если покупатель был предупрежден о том что был заменен двигатель.

А другое дело в том что могут возникнуть проблемы при постановке на учет.

К примеру если я пропишу: "Покупатель предупрежден о замене двигателя но отличный от двигателя ХХХ который прописан в птс" и "Покупатель предупрежден об отметке в ПТС о замене кузова"

То считаете этого будет достаточно? Если ему откажут в рег действиях, он же пойдет в суд не с тем что не был предупрежден о заменах, а с тем что ему отказали в рег действиях

А другое дело в том что могут возникнуть проблемы при постановке на учет.
Вячеслав

именно так — купля продажа- отдельно- постановка на учет- отдельно

Покупатель предупрежден о замене двигателя но отличный от двигателя ХХХ который прописан в птс" и «Покупатель предупрежден об отметке в ПТС о замене кузова»
Вячеслав

подробно обо всем

замена двигателя на такой то

замена кузова- на такой то

отметки в птс- о том то и том то

чем подробнее- тем лучше

, а с тем что ему отказали в рег действиях
Вячеслав

именно так

Номера на двигателе, шасси, кузове транспортного средства проверены покупателем и соответствуют данным паспорта транспортного средства.
Турманов Аскар

а вот если они не соответствуют то как раз и будет введение в заблуждение.

по моему лучше по пунктам указать все отличия… а не общими фразами.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я продаю данный автомобиль, покупатель уведомлен об отметках в ПТС и о проблемах с постановкой на учет и согласен его приобрести.
Вячеслав

Вячеслав, добрый вечер! Согласно ст. 450 ГК

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб,что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Согласно ст. 469 ГК

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара
продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для
которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в
известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан
передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Поэтому если все подводные камни приобретения такого авто покупателю известны, расторгнуть его в судебном порядке ему будет затруднительно, тем более что авто может приобретаться например на запчасти

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У покупателя есть возможность через суд аннулировать его при отказе в регистрации а/м?

Если покупатель будет поставлен в известность о факте замены кузова, то маловероятно.

В данном случае в договоре Вы можете указать, что:

«До подписания настоящего договора Покупатель осмотрел транспортное средство (номерной агрегат), ознакомлен с его техническим состоянием и претензий не имеет. Номера на двигателе, шасси, кузове транспортного средства проверены покупателем и соответствуют данным паспорта транспортного средства. Паспорт транспортного средства, выданный ____ года, содержит особые отметки, согласно которым, на автомобиле была произведена замена кузова в 20__ году, установлен кузов 20___ года. Переоборудование зарегистрировано.

Или можно обойтись стандартным договором купли-продажи

Рекомендую прописать указанные выше условия.

То считаете этого будет достаточно? Если ему откажут в рег действиях, он же пойдет в суд не с тем что не был предупрежден о заменах, а с тем что ему отказали в рег действиях

С Вашей стороны достаточным доказательством будет извещение покупателя о факте замены кузова. Если в договоре это будет предусмотрено, и будет собственноручная подпись покупателя, то да.

Ниже привожу примеры из материалов судебной практики относительно того, что если покупателю было сообщено о замене кузова, то оспорить сделку он врядли сможет, суды отказывают в таких исках.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 22.01.2015 N 33-541/2015 по делу N 2-4264/2014

Из материалов дела усматривается, что <дата> сторонами заключен договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) N 20518/04/2014, согласно условиям которого истец купил транспортное средство (номерной агрегат) марки <...>, 1981 года выпуска, тип: грузовой (фургон), идентификационный номер <...>, регистрационный знак <...>, шасси (рама) не установлен, кузов (коляска) <...>, цвет белый, N двигателя <...>, <...>, паспорт транспортного средства серия N ..., выданный <дата> года, свидетельство о регистрации N… от <дата> года, выдано ОП МРЭО-14.
Согласно п. 1.2 указанного договора Г.Д.Н. осмотрел транспортное средство (номерной агрегат), ознакомлен с его техническим состоянием и претензий не имеет. Номера на двигателе, шасси, кузове транспортного средства проверены покупателем и соответствуют данным паспорта транспортного средства.
Дубликат паспорта транспортного средства <...>, выданный <дата> года, содержит особые отметки, согласно которым, на автомобиле была произведена замена кузова и двигателя в 2011 году, старые номерные агрегаты списаны, установлен кузов 2004 года. При этом указано, что переоборудование зарегистрировано (свидетельство о соответствии <...> от <дата> года).
Стоимость транспортного средства составляет <...> (п. 1.4 договора).
<дата> Г.Д.Н. обратился в Госавтоинспекцию ОП МРЭО-5 (Кировский) с заявлением N… о регистрации транспортного средства на свое имя, как нового собственника.
По результатам осмотра сотрудником регистрационного подразделения ГИБДД несоответствий паспорту транспортного средства <...> имеющейся на автомобиле идентификационной маркировки, в том числе идентификационного номера (VIN), номера шасси (рамы), кузова, выявлено не было.
Вместе с тем, Г.Д.Н. было отказано в регистрации по основаниям п. 24 Административного регламента МВД РФ, утвержденного Приказом МВД России N… от <дата> года, по причине обнаружения признаков скрытия, подделки, изменения, уничтожения, идентификационной маркировки, нанесенной организацией-изготовителем.
В сообщении Госинспектора капитана полиции З. от <дата> разъяснено, что в результате замены кузова или рамы, автомобиль утрачивает основные элементы базового транспортного средства и фактически получает технические характеристики, схожие с другим транспортным средством, имеющим иной идентификационный номер. При замене основных элементов базового транспортного средства, происходит фактическое удаление идентификационного номера транспортного средства, присвоенного организацией-изготовителем и указанного в паспорте транспортного средства, что впоследствии, приведет к невозможности его идентификации.
При этом согласно п. 2 ст. 451 Гражданского кодекса Российской Федерации, если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным п. 4 настоящей статьи изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий: 1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; 2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; 3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; 4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
Оценив представленные сторонами доказательства, правильно применив положения ст. ст. 450, 451 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом положений ст. ст. 12, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что указанное истцом обстоятельство не является правовым основанием для расторжения договора.
Оснований не согласиться с указанным выводом суда первой инстанции у судебной коллегии не имеется, поскольку при заключении договора купли-продажи истец был поставлен в известность относительно наличия в автомобиле замененных кузова и двигателя, номера которых указаны в паспорте транспортного средства.
Согласно п. 1.1 договора купли-продажи N… от <дата> Г.Д.Н. был предоставлен автомобиль с паспортом транспортного средства <...>, выданным <дата> года.
Из паспорта транспортного средства <...> следует, что транспортное средство было переоборудовано, в ПТС сделана отметка о замене кузова и двигателя в 2011 году.
В силу п. 1.2 договора купли-продажи N… от <дата> Г.Д.Н. осмотрел транспортное средство, номера на двигателе, шасси, кузове транспортного средства проверены истцом, соответствуют данным паспорта транспортного средства.
Не обнаружено таких расхождений и по результатам осмотра транспортного средства сотрудником регистрационного подразделения ГИБДД.
Действия сотрудников ГИБДД, выразившиеся в отказе в совершении регистрационных действий в отношении автомобиля истцом не обжаловались, законность указанных действий предметом судебной проверки по настоящему делу не является.
Согласно методическим рекомендациям ФКУ НИЦ БДД МВД России «Организация деятельности регистрационных подразделений Госавтоинспекции по осмотру транспортных средств при совершении регистрационных действий» (Письмо Главного Управления по безопасности дорожного движения от 20.11.2013 года N 13/4-303) в случае, если при осмотре транспортного средства идентификационная маркировка вызывает сомнение в подлинности Госавтоинспекция отказывает в совершении регистрационного действия, указанный факт регистрируется в КУСП ОВД и проводится соответствующая проверка. Между тем, истцом материалы проверки по факту изменения идентификационной маркировки, указанной в паспорте транспортного средства, суду не представлены.
Таким образом, каких-либо новых обстоятельств, помимо тех, которые были известны истцу при заключении договора купли-продажи, не установлено. Существенного изменения обстоятельств после заключения договора купли-продажи транспортного средства, которые стороны не могли разумно предвидеть при его подписании, для покупателя не произошло.
а вот если они не соответствуют то как раз и будет введение в заблуждение.
Балашов Владимир

Разумеется, но только если кузов будет не соответствовать. Тогда, да.

Но если я правильно понимаю, в ПТС уже проставлена отметка о замене кузова на новый, и указан номер нового кузова. Покупатель в этом случае осмотрит авто, сличает все номера, в т.ч. номер замененного кузова.

Имеется автомобиль у которого в ПТС стоит отметка о замене кузова.

Про детальное указание всех измененных данных (№ и т.п.) согласен.