Доверенность супруга на покупку квартиры

Добрый день!

Продаем квартиру, риэлтор (со стороны покупателя) «нарисовала» такую схему : мы оформляем на покупателя (муж) генеральную доверенность, они отдают нам деньги, потом мы отдаем ему доверенность, а он (муж) оформляет квартиру на жену, когда ему будет «удобно» уже без нашего естественно участия. Как бы деньги будут на руках и переживать вроде нечего (у него должно быть больше оснований для волнения), но вот меня все же волнует вопрос: может ли покупатель «долго» не оформлять собственность, а налоги и ком. услуги. будут вешаться на наc? ведь по документам мы же остаемся пока собственниками?

И должен ли оформляться договор купли-продажи в такой ситуации? Или он тоже все без «нашего участия» будет делать ?

Спасибо.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Сделка купли-продажи недвижимости согласно действующего законодательства обязательно оформляется сторонами в письменном виде и подлежит государственной регистрации. Иначе такая сделка является недействительной. По недействительной сделке каждая сторона должна вернуть другой стороне все полученное по этой сделке. Кроме того, не ясно, что за генеральную доверенность Вы оформляете на покупателя и какие полномочия там предусмотрены. Имейте в виду, что при таких «схемах» могут в будущем возникнуть большие проблемы.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Светлана, спасибо за ответ... но хотелось бы прояснить ситуацию до конца... Доверенность, я так понимаю, надо давать только после оформления договора купли-продажи и после гос.регистрации этого договора и ТОЛЬКО на оформление собсьвенности в рег. палате и все? При таком раскладе ведь вроде все "нормально" должно быть? А то Вы меня очень "напугали" :-) Если можно, напишите пожалуйста, какие могут быть проблемы при выдачи доверенности, а то как=то не по себе стало...

Спасибо.

заблокирован Пользователь
Юрист

Маклер, как и большинство думает только об одном — как быстрее получить свои деньги и умыть руки, и советы дает далеко не в интересах своих клиентов. При такой «гениальной схеме» покупатель может остаться без приобретения, без денег и без квартиры.

Во-первых, потому, что ровно через час после того, как Вы ему дадите доверенность, Вы можете ее отозвать. Во-вторых если у них нет брачного договора то по такой доверенности квартиру на имя жены он купить не может.

В чем проблема заключить договор купли продажи, непонятно.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за участие... Да, я понимаю, что покупатель сильно рискует, но он почему-то идет на это сознательно (видимо хочет перепродать без оформления на себя, чтобы не платить налог) и меня в связи с этим все же волнует вопрос, чем рискую я (продавец)... какие они мне могут дать гарантии, что договор мне предоставят через 2-3 месяца как обещают? В общем, нужен конкретный совет, соглашаться на "такую" "выгодную" для меня сделку или не связываться...

Спасибо.

Такие выгодные предложения делают либо по большой глупости, либо с какой-то иной целью... Не советую Вам его принимать. Очень все это подозрительно...