8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Доверенность супруга на покупку квартиры

Добрый день!

Продаем квартиру, риэлтор (со стороны покупателя) «нарисовала» такую схему : мы оформляем на покупателя (муж) генеральную доверенность, они отдают нам деньги, потом мы отдаем ему доверенность, а он (муж) оформляет квартиру на жену, когда ему будет «удобно» уже без нашего естественно участия. Как бы деньги будут на руках и переживать вроде нечего (у него должно быть больше оснований для волнения), но вот меня все же волнует вопрос: может ли покупатель «долго» не оформлять собственность, а налоги и ком. услуги. будут вешаться на наc? ведь по документам мы же остаемся пока собственниками?

И должен ли оформляться договор купли-продажи в такой ситуации? Или он тоже все без «нашего участия» будет делать ?

Спасибо.

Показать полностью
, Евгения, г. Санкт-Петербург
Светлана Семилетова
Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Сделка купли-продажи недвижимости согласно действующего законодательства обязательно оформляется сторонами в письменном виде и подлежит государственной регистрации. Иначе такая сделка является недействительной. По недействительной сделке каждая сторона должна вернуть другой стороне все полученное по этой сделке. Кроме того, не ясно, что за генеральную доверенность Вы оформляете на покупателя и какие полномочия там предусмотрены. Имейте в виду, что при таких «схемах» могут в будущем возникнуть большие проблемы.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Светлана, спасибо за ответ... но хотелось бы прояснить ситуацию до конца... Доверенность, я так понимаю, надо давать только после оформления договора купли-продажи и после гос.регистрации этого договора и ТОЛЬКО на оформление собсьвенности в рег. палате и все? При таком раскладе ведь вроде все "нормально" должно быть? А то Вы меня очень "напугали" :-) Если можно, напишите пожалуйста, какие могут быть проблемы при выдачи доверенности, а то как=то не по себе стало...

Спасибо.

заблокирован Пользователь
заблокирован Пользователь
Юрист

Маклер, как и большинство думает только об одном — как быстрее получить свои деньги и умыть руки, и советы дает далеко не в интересах своих клиентов. При такой «гениальной схеме» покупатель может остаться без приобретения, без денег и без квартиры.

Во-первых, потому, что ровно через час после того, как Вы ему дадите доверенность, Вы можете ее отозвать. Во-вторых если у них нет брачного договора то по такой доверенности квартиру на имя жены он купить не может.

В чем проблема заключить договор купли продажи, непонятно.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за участие... Да, я понимаю, что покупатель сильно рискует, но он почему-то идет на это сознательно (видимо хочет перепродать без оформления на себя, чтобы не платить налог) и меня в связи с этим все же волнует вопрос, чем рискую я (продавец)... какие они мне могут дать гарантии, что договор мне предоставят через 2-3 месяца как обещают? В общем, нужен конкретный совет, соглашаться на "такую" "выгодную" для меня сделку или не связываться...

Спасибо.

Такие выгодные предложения делают либо по большой глупости, либо с какой-то иной целью... Не советую Вам его принимать. Очень все это подозрительно...

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери?
Подскажите пожалуйста, в семье была мать, две дочки и супруг. Мать умирает, и встаёт вопрос: квартира была получена в дар от родителей матери до брака с супругом. Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери? (Завещание не было составлено от нее, просто есть факт что квартира ей дарилась родителями до брака)
, вопрос №4059659, Кирилл, г. Москва
Налоговое право
Если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
, вопрос №4059402, ирина, г. Екатеринбург
Доверенности нотариуса
Нужно сделать текст доверенности на продажу квартиры и получение денег с продажи, для того чтобы заверить её в посольстве РФ за границей
Нужно сделать текст доверенности на продажу квартиры и получение денег с продажи, для того чтобы заверить её в посольстве РФ за границей.
, вопрос №4058080, Денис, г. Москва
Доверенности нотариуса
Юрист по доверенности нотариально заверенной сдала документы на квартиру в Росреестр
Юрист по доверенности нотариально заверенной сдала документы на квартиру в Росреестр. Затем не объясняя причину вернула оригиналы СНИЛС, ИНН, паспорт, правоустанавливающие документы на квартиру будущим покупателям (они ее знакомые). Будущие покупатели не возвращают документы. Попытки решить вопрос нормально успехом не увенчались. Какие мои действия
, вопрос №4058057, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2015