Правомерна ли постройка на меже гаража и углярки?

Здравствуйте! Сосед построил гараж на меже 4 метра высотой и углярку на пол метра ниже. Прошёл уже год, законно ли такое строительство?

, Василий, г. Кемерово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий!

Нет, незаконно. Ниже привожу нормативы расстояний, которые следует соблюдать при строительстве гаража и других строений. По границе участков допустимо строительство гаража при условии, что с Вами это согласовано в письменной форме.

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И
СТРОИТЕЛЬСТВУ ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА СП 30-102-99 5.3.4. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м;