Действительна ли расписка, написанная под давлением?

Здравствуйте! У нас такая проблема, умер отец и оставил наследство одну часть его и одну матери.Которая умерла в 2006 году. Брат, заставил написать расписку чтоб отдала половину доли в деньгах 350 тысяч,за квартиру, что переходит мне по наследству. постоянно звонил и требовал их у меня. Хотел и у сына их взять, материнский капитал,который они получили в размере 450 тысяч, т.е. 350 тысяч с меня и 100 тысяч с сына. Он не согласился, и в итоге из-за того что не смогли сойтись в цене мы не стали пока ничего платить. Сейчас брат подал в суд на основании этой расписки, в которой не указана дата погашения суммы и нотариально не заверена. Текст расписки таков:

Я (ФИО) обязуюсь выплатить долю квартиры моему брату (ФИО).

Число и подпись.

Действительна ли эта расписка, и имеет ли право он требовать эти деньги?

Что можно сделать в этой ситуации?

, Светлана, г. Сыктывкар
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана.

Я (ФИО) обязуюсь выплатить долю квартиры моему брату (ФИО). Число и подпись. Действительна ли эта расписка, и имеет ли право он требовать эти деньги? Что можно сделать в этой ситуации?
Светлана

Данная расписка направлена совершение сделки купли-продажи недвижимости.

Форма таких сделок, установленная законом: письменная с государственной регистрацией

Также такая расписка не может служить предварительным договором, так как составлена одним лицом и не содержит информации о существенных условиях договора купли-продажи.

То есть по этой расписке ваш брат не может ничего получить.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Уточните, 1) Брат отказался от доли в наследстве? 2) прошло три года после того как вы написали расписку?

Светлана
Клиент, г. Сыктывкар

1) Брат не состоит в доли наследстве и отказался оспорить наследство и не претендует на квартиру. 2) прошло полгода.

Тогда проблем с решением суда в вашу пользу быть не должно, суд однозначно откажет в удовлетворении исковых требования вашему брату. Мой коллега ответ которого находится выше, прав в том что данная сделка не может быть признана договором и является ничтожной.

С уважением!