Хочу оформить квартиру на жену

здравствуйте! являюсь наследником, есть свидетельство. хочу оформить квартиру на жену, т.к. проблемы с приставами. врпрос: с чего начинается эта процедура? какие документы нужны?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если судебными приставами не введены ограничения в регистрационных действиях на квартиру, тогда вам следует передать данную квартиру по договору дарения своей супруги, документы: договор дарения в 3-х экземплярах, свидетельство о праве собственности, документ на основании которого возникло право собственности( договор купли-продажи договор дарения, свидетельство о наследстве. Дополнительно могут понадобиться документы: технический паспорт БТИ, кадастровый паспорт на жилое помещение.

С уважением!

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Так если квартира не у меня в собственности, а только свидетельство о наследстве. разве могут приставы наложить арест? В собственность на себя не оформлял.

Так если квартира не у меня в собственности, а только свидетельство о наследстве. разве могут приставы наложить арест? В собственность на себя не оформлял.
Владимир

по закону могут, так как согласно части 4 статье 1152 гражданского кодекса,

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства
независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной
регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит
государственной регистрации.